Скоростной поезд «Двух Святынь» впервые прибыл в Джидду

قطار الحرمين السريع يصل إلى جدة للمرة الأولى

Скоростной поезд «Двух Святынь» впервые прибыл в Джидду

Начальник Главного комитета по транспорту и председатель Организации железных дорог Королевства доктор Рамих бин Мухаммад ар-Рамих сообщил  о завершении первых испытаний поезда проекта скороостной железной дороги «Двух Святынь» и первом прибытии на станцию Джидды поезда, отправившегося из Экономического города им.Короля Абдаллаха в Рабиге, ставшем возможном благодаря неусыпному вниманию к проекту Служителя Двух Святынь и наследного принца, да хранит Аллах их обоих.

В настоящий момент проект реализуется ускоренными темпами и планируется к завершению к концу 2017г. по х.л. Общая протяжённость скоростной железной дороги от Мекки до Медины составит 450 км. Скоростная железная дорога «Двух Святынь» строится в первую очередь для нужд паломников, а также для подданных и резидентов Королевства. Ожидается что при выходе на проектную мощность железная дорога в год будет перевозить до 60 млн.пассажиров, работать на линии будут 35 скоростных поездов, оборудованных удобствами в соотвествии с высочайшими стандартами.







На инфограмме отражено расчётное время  в пути между станциями. От Благородной Мекки до аэропорта Джидды — 30 мин, от аэропорта Джидды до Экономического города им.Короля Абдаллах в Рабиге 25 мин, от Экономического города им.Короля Абдаллаха до Лучезарной Медины — 55 мин.Общее время в пути от Мекки до Медины — 1 час. 50 мин.
5d8597ea-4e8c-43ae-b2c6-8df4c570c3bc.jpg

Карты железных дорог Саудии (на арабском и и английском языках)



На карте изображены действующие линии: «Дамам-Эр-Рияд» (линия №1 — пассажирская, №2 — грузовая), зелёным цветом выделена железная дорога «север-юг», фиолетовым пунктиром строящаяся «трансаравийская железная дорога». скоростная железная дорога «Двух святынь» выделена оранжевым пунктиром, жёлтым пунктиром — железная дорога стран Залива, и серым пунктиром строящаяся Недждийская железная дорога, которая свяжет Харад и Батху.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2119984.html
https://sabq.org/tjCM2s

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.