Это послание первой подданной, получившей удостоверение личности 17 лет назад

هذه رسالة أول مواطنة تحصل على الهوية الوطنية قبل 17 عامًا

Это послание первой подданной, получившей удостоверение личности 17 лет назад


Наличие удостоверения личности ранее не было важным для женщин-подданных Королевства. и его наличие не было обязательным условием при предоставлении женщинам различных услуг. Для этого использовалось «семейное удостверение», ли удостоверение «принадлежности», называемое иногда в обиходе «семейной книгой», которое было дополнением к удостоверению линости отца или мужа. И только в последние годы удостоверение личности для женщин стало наверное самым важным документом.

17 лет назад, в 1422г.Х. (2000г. по х.л.) подданная Маида бинт Мунир бин Сайф  аль-Хараси из провинции Благородной Мекки стала первой подданной, получившей собственное удостоверение личности.
Сегодня аль-Хараси сделала послание к женщинам Королевства, сказав: «Направляю это послание ко всем женщинам моего любимого Королевства. Спешите получить национальное удостоверение личности, ибо это поможет вам удовлетворить многие из ваших потребностей, защитить вашу частную жизнь и ваши права».


Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2306569.html
https://sabq.org/YJ4xhQ
***
О переводчика: резюмируя, скажу что ещё 17 лет назад женщины-подданные фактически не имели собственных внутренних паспортов (будучи приписанными в паспорт отца или мужа), однако на реализацию их прав и обязаннстей в Королевстве это ни сколько не влияло. В последние два десятилетия власти Саудии решили документально оформить фиксацию идентичности саудийских женщин, и выдали им собственные удостоверения личности. Поразительно, что этот факт как-то ускользнул от внимания всякого рода «правозащитников» и «благодетелей» женщин Королевства на Западе, ибо изрядное поле для их самопиара было бездарно упущено. Отсюда напрашивается вывод о том. что те самые «защитники» не совсем точно ориентируются в том что и кого именно и от кого они собрались защишать, и не изучили состояние объектов своего пристального внимания со всех сторон, используя для подпитки пиар-акций то слухи, то душещипательные истории, порой весьма далёкие от реальности.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.