Королевство основывает военную базу в саудийской части полуострова Салва

المملكة تنشئ قاعدة عسكرية في الجزء السعودي من جزيرة سلوى

Королевство основывает военную базу в саудийской части полуострова Салва


По информации газеты «Эр-Рияд» от осведомлённых источников Пограничные воска на переходе Салва (между Катаром и Королевством) завершают работу по обеспечению перехода подданных и таможенному контролю в связи с реализацией  масштабного проекта в Салва, о котором стало известно несколько дней назад (относительно того что планируется проложить морской канал, который отрежет Катар (т.е. полуостров Салва, более известный русскоязычному читателю как «Катарский полуострров»,  от Аравийского полуострова, превратив его в остров) . Проект будет полностью профинансирован частными инвесторами из Королевства и ОАЭ и находится под саудийским суверенитетом, работы же по обустройству и проложению канала будут осуществлятся египтескими компаниями, станущими подрядчиками проекта, и имеющими опыт аналогичных работ в зоне Суэцкого канала.

Сообщается также что на террритории между каналом Салва и катарской границей разместится саудийская военная база, а также там расположится хранилище отработанного топлива для ядерного реактора, кторый планируется построить в Королевстве в соотвествии с самымии современными международными экологическими стандартами и стандартами безопасности. Аналогично и ОАЭ планирует строительство реактора и расположение хранилища отработанного ядерного топлива максимально близко у границы с Катаром.
По мнению эспертов, после того как после проложения морского канала Катар превратится в остров, подобно Бахрейну, расположение саудийской военной базе на саудийской части территории уже острова Катар дастр Корлевству стратегические преимущества ввиде наличия военного плацдарма на острове.




Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2552452.html
http://www.alriyadh.com/1673816

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.