Министерство транспорта: тарифы на первозки в такси утверждены и гарантируют права поставщика услуг и потребителя

النقل: تكلفة التنقل في سيارات الأجرة ثابتة وتضمن حقوق الطرفين

Министерство транспорта: тарифы на первозки в такси утверждены и  гарантируют права поставщика услуг и потребителя


Как пояснил секретарь Министерства транспорта по связям со СМИ Хазлул аль-Хазлул, все машины муниципального такси, осуществляющие внутригородские перевозки, оснащены таксометрами с определение цены услуги в соотвествии с утверждёнными Министерством транспорта тарифами. Таксометры запрограммированы на расчёт стоимости поездки по километражу и длительности времени ожидания, для образования справедливой цены услуги, гарантирующей права обеих сторон (поставщика услуг и потребителя).

Секретарь Министерства транспорта по связям со СМИ Хазлул аль-Хазлул пояснил что право потребителя — истребовать у таксиста включения счётчика при начале поездки и произведение расчёта за услугу в соотвествии с показателями счётчика. В случае если таксист отказывается использовать таксометр, необходимо связаться с Министерством транспорта по телефону бесплатной линии 938, и сообщить о этом факте для принятия необходимых мер, предусмотренных административными правилами.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1244688.html
http://www.alriyadh.com/1121997

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

8 мыслей о “Министерство транспорта: тарифы на первозки в такси утверждены и гарантируют права поставщика услуг и потребителя”

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      В разных городах по разному, как вычисляются коэффициенты — не знаю, ибо не экономист. В Эр-Рияде, если не ошибаюсь было 0.25 риала\1км. Сам услугами такси пользуюсь крайне редко.

    1. О том и речь. Недоброчестные таксисты чётко определяют местных и неместных пассажиров, арабоговорящих и знакомых с местной спецификой с невладеющими арабским языком доверчивыми иностранцами, и соотвественно — задирали цены «от фонаря» — т.е. «на глазок» — по вероятностной платёжеспособности клиента.
      Я несколько раз сталкивался с такими прохвостами, принимавшими меня за европейца, и даже пытавшимися выдать мне 2-3 фразы на английском, думая что я не знаю ни цен, ни языка — но были весьма разочарованы моей осведомлённостью и знанием всех ньюансов с таксометрами и проч. Ибо одного упоминания о оперативном телефоне Министерства транспорта бывает вполне достаточно для разрыва таксистского «шаблона»

  1. Ты знаешь так называемого ( вольнова) он якобы телефонный пранкер. Он очень плохими матами назвал аЛЛаха! Ты найдёшь его на ютюбе! Мне интересно что можно делать таким как он!?

    1. О нём слышал — но не знаю его и знать не хочу. В условиях РФ самый лучший вариант отношения к нему — игнорировать и незамечать его, как будто он несуществует. За свою хулу он ответит перед Аллахом в Судный День, а окажись он в этой жизни перед уголовным судом в Королевстве — более чем уверен что горе-остряк и «пранкер» Вольнов наложил бы в штаны от страха на 1 же минуте судебного процесса, как только услышал бы о отсечении головы за богохульство.

  2. кавказцы которым он звонил клялись его найти и … Это протеворечет исламу? Если они делали что-то с ним ради аЛЛаха?

    1. Дело в том, что это будет бессудная расправа — т.е. ещё одно преступление поверх другого (побои поверх богохульства), и это запретно. Отдать его под суд может только правитель мусульман, и карать за богохульство может только суд, но не частные лица. В стране немусульман мы живём на основе договора, и не имеем права нарушать местные законы. Как вариант — можно попытаться привлечь его к суду за экстремизм и возбуждение межконфессиональной розни, но никак не чиниить над ним самочинные расправы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.