Министр иностранных дел Адил аль-Джубейр: делегация сирийского режима не была серьёзно настроена для переговоров в Женеве

الجبير: وفد النظام لم يكن جاداً في مفاوضات «جنيف».. وتحسن العلاقات مع طهران مرهون بوقف سياستها العدوانية

Министр иностранных дел Адил аль-Джубейр: делегация сирийского режима не была серьёзно настроена для переговоров в Женеве .. улучшение отношений с Тегераном зависит от того, чтобы Тегеран воздержался от его враждебной политики


Министр иностранных дел Адил аль-Джубейр сказал что преостановка переговоров в Женеве между оппозицией и сирийским режимом связана с отсутствием серьёзности у сирийского режима в плане реагирования на специального посланника ООН и требование обеспечить доступ гуманитарной помощи в Сирию и снятия блокады с городов.

На совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером Адил аль-Джубейр сказал что принятие решения о переговорах сирийского режима и оппозиции базируется на резолюции СБ ООН 2254 о прекращении огня,  доступа гумантарной помощи, снятия блокады с гражданских лиц и возобновления политического процесса в переходный период в Сирии.
Далее Министр иностранных дел Адил аль-Джубейр отметил что интенсификация российских военных операций в Сирии направлена на улучшение положения сирийского режима перед прекращением огня, либо же, согласно иной точке зрения, имеет целью эскалацию конфликта и провокации сирийской оппозиции, покуда не получающей военной поддержки из вне, и это непреемлимо.
Министр иностранных дел Адил аль-Джубейр также отметил что посланник ООН пришёл к выводу о необходимости заморозить переговоры на настоящий момент, но однако прошлой ночью провёл переговоры с заинтересованными сторонами с целью скорейшего возобновления мирного процесса и введения переговоров в прежнее русло.
В частности, ряд вопросов будет рассмотрен на слудующей неделе в Вене совместно с специальным посланником ООН по Сирии Стефаном де Мистурой а также нашими братьями в сирийской оппозиции.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1262701.html
http://www.alriyadh.com/1125977

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “Министр иностранных дел Адил аль-Джубейр: делегация сирийского режима не была серьёзно настроена для переговоров в Женеве”

  1. Ассаламу алейкум. В нете пишут что кса помогает повстанцам оружием. Но здесь мид кса сообщает что их никто не поддерживают. Как это понять. ДжазакАллаху хайр

    1. Речь идёт о прямой военной поддержке (как РФ поддерживает режим Асада посредством ВКС), а не о поставках оружия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.