шейх аль-Фаузан: похоронная молитва дозволена в течении месяца и запретно обращатся к умершему с сообщением о состоянии его семьи, ибо мёртвые не слышат

«الفوزان»: الصلاة على الميت تجوز لمدة شهر ويحرم إخبار الموتى بحال أسرهم لأنهم لا يسمعون

шейх аль-Фаузан: похоронная молитва дозволена в течении месяца и запретно обращатся к умершему с сообщением о состоянии его семьи, ибо мёртвые не слышат

Член Комитета старейших учёных и Постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам шейх Солих бин Фаузан аль-Фаузан ограничил дозволенность похоронной молитвы по умершему одним месяцем, и отметил  дозволенность её совершения  отсутствующему, но не позднее этого срока, а также указал о запретности идти на кладбище и рассказывать умершим о их семьях, ибо мёртвые не слышат.

Шейх аль-Фаузан ответил вчера на вопрос в программе «Фатава» о человек, что пропустил похоронную молитву будучи в путешествии, и вернулся в страну спустя примерно неделю после похорон. Может ли он пойти на кладбище и совершить похоронную молитву? Шейх ответил что он может совершить похоронную молитву в течении месяца, ибо он не совершал её ввиду его отсутствия.
Также шейх аль-Фаузан указал на запретность посещения кладбищ и рассказа умершим об их семьях и новостях, отметив что посещение кладбищ делается для приветствия умерших и мольбы за них, но не для расказов им о их семьях и близких, ибо мёртвые не слышат живущих, как сказал Всевышний: «и ты (посланник Аллаха) не  заставишь слышать тех кто в могилах» (Благородный Коран, 35:22).

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2964009.html
https://sabq.org/NVXmRQ

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.