Премьер-министр Новой Зеландии: мы солидарны с мусульманской общиной в самые тяжкие дни

رئيسة وزراء نيوزيلندا: نقف إلى جانب الجالية المسلمة في «أحلك الأيام»

Премьер-министр Новой Зеландии: мы солидарны с мусульманской общиной в самые тяжкие дни

Премьер-министр Новой Зеландии Джаси́нда А́рдерн во вторник высоко оценила мужество и смелость молящихся, которые они проявили в пятницу во время нападения на две мечети в Крайстчерч, отметив свою солидарность с мусульманской общиной в самые тяжкие дни.

Перед началом приготовлений к похоронам 50 молящихся, павших жертвами нападения на мечети, Джаси́нда А́рдерн отдельно упомянула о троих из них, а также о одной из первых жертв нападения. Джаси́нда А́рдерн вспомнила о Хаджи Мухаммад Дауд Наби, открывшего деври нападавшему со словами: «Приветствую тебя, брат мой! Милости просим!», и ставшем первой жертвой нападения.
Джаси́нда А́рдерн отметила что этот человек не знал ненависти, и открыл дверь, будучи убеждённым в стремлении приветствовать всех членов общества, утверждая открытость и заинтересованность в них. Свою речь Джаси́нда А́рдерн завершила привествием «Ас-саламу алейкум», сказанным по-арабски.
Джаси́нда А́рдерн сказала что справедливость законов Новой Зеландии будет явлена семьям жертв теракта, но тем не менее она никогда не произнесёт имя подозреваемого в них (Брентона Таранта), ибо этот человек хотел снискать славы, но однако в Новой Зеландии мы не упомянем даже его имени.
В настоящее время 30 человек всё ещё находятся на лчении в больнице г.Крайстчерч, из них 9 — в критическом состоянии. 4-летний мальчик был переправлен в больницу в Окленде в тяжёлом состоянии.
Большинство жертв теракта — эмигранты и беженцы из Индии, Пакистана, Сомали. Бангладеш, Турции и Кувейта

От переводчика:собственно, новоявленный «крестоносец»  в имиджевом смысле сломал себе шею в самом начале «карьеры», получив вместо взрыва ксенофобии и расизма в стране премьер-министра, облачившегося в хиджаб в знак солидарности с мусульманами Новой Зеландии, и запечатлевшегося в подобном виде на страницах всех мировых СМИ.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3018628.html
http://www.alriyadh.com/1744558

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.