Метро Эр-Рияда: дата приближается

مترو الرياض.. اقترب الموعد

Метро Эр-Рияда: дата приближается

Ожидаемая дата приближается — близится открытие метрополитена г.Эр-Рияд и сети общественного транспорта. Компании-подрядчики вносят последние штрихи в проект, а Высший комитет по развитию г.Эр-Рияд начал проверять вагоны и совершать тестовые поездки по шести линиям метрополитена для проверки готовности поездов и станций.

Общая протяжённость метрополитена г.Эр-Рияд составляет 176 км, метрополитен включает в себя 85 станций, состыкованных с сетью из 24 линий маршрутных автобусов с общей протяжённостью маршрутов в 1083 км и 776 остановками, образуя комплексный проект общественного транспорта в г.Эр-Рияд им.Короля Абдулазиза. Проект этот был реализован ввиду транспортной перегруженности г.Эр-Рияд, где число автомобильных поездок достигает 250 тыс. в сутки, что учитывая рост населения столицы до 8.5 млн в течении последующих 10 лет, требует радикальных транспортных решений для города. Также широкое использование метрополитена позволит существенно снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.



От переводчика
: для сравнения московский метрополитен включает в себя 228 станций с длиной пути 393.7 км, те. примерно в 2-2.2 раза больше метро Эр-Рияда.  Однако московский метрополитен строился с 1933г. и продолжает расширятся по сей день, а метро Эр-Рияда было построено с нуля в течении 3 лет.  На момент открытия 15.05.1935г. московское метро было представлено комплексом из 11,2 км трассы  и  13 станций,  намного скромнее чем метро Эр-Рияда, построенное сразу и на всём протяжении. Отличаются и условия прокладки линий метро в Эр-Рияде и в Москве, где главной проблемой было отведение грунтовых вод, в то время как в Эр-Рияде прокладка шла через монолитные  гранитные породы, на которых стоит Эр-Рияд, что потребовало использование особо мощных землеройных машин. Основную массу работ выполнили компании подрядчики из Италии, Испании и Германии при широком участии отечественных специалистов и местной рабочей силы.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3300372.html
http://riyadhmetro.sa/ar/
http://www.alriyadh.com/1793604

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.