Организация исламского сотрудничества приветствует резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую нарушения против этнической группы рохинджа

Организация исламского сотрудничества приветствует резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую нарушения против этнической группы рохинджа

Джидда 4 джумада аль-уля 1441 года по хиджре (30 декабря 2019 года)
Генеральный секретариат Организации исламского сотрудничества приветствовал решение Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в котором решительно осуждается нарушение прав этнической группы рохинджа и других групп в Мьянме.

Это решение было принято после доклада, опубликованного 22 октября 2019 года независимой международной комиссией направленной Организацией Объединенных Наций в Мьянму для установления фактов нарушений. Комиссия объявила, что Мьянма не выполнила свои обязательства в соответствии с Конвенцией о геноциде по предотвращению и проведению расследования в отношении геноцида и принятию эффективного законодательства о криминализации этих действий и наказания виновных.
Республика Гамбия в качестве председателя Специального министерского комитета Организации исламского сотрудничества по расследованию нарушений прав человека в отношении рохинджа подала иск против Мьянмы в Международный суд за нарушение обязательств в соответствии Конвенцией 1948 о предотвращении геноцида и наказания виновных.
Организация исламского сотрудничества подтвердила свой призыв к международному сообществу оказать поддержку юридическим усилиям по достижению справедливости, а также удвоить все дипломатические и политические усилия по прекращению насилия и преследований этнической группы рохинджа.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3319883.html
https://www.spa.gov.sa/2016614

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.