Состоялось виртуальное заседание Совета министров КСА под председательством Служителя Двух Святынь

Состоялось виртуальное заседание Совета министров КСА под председательством Служителя Двух Святынь

Эр-Рияд 13 рамадан 1441 года по хиджре (6 мая 2020 года)
Сегодня под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда, да сохранит его Аллах, состоялось виртуальное заседание Совета министров Саудовской Аравии.

В начале заседания Совет министров рассмотрел щедрые распоряжения и директивы руководства, касающиеся ограничения распространения нового коронавируса (Covid-19), а также усилия и меры предосторожности, принятые государственными учреждениями в различных секторах.
Совет подтвердил необходимость того, чтобы все члены общества соблюдали меры предосторожности, с тем чтобы соответствующие органы власти могли способствовать снижению числа зараженных в Королевстве на следующем этапе и принимать меры по борьбе с пандемией с достаточной серьезностью, а также прекратить ее распространение.
Кроме того, Совет министров обсудил процедуры возвращения граждан, желающих вернуться на родину.
Ранее Министерство иностранных дел Саудовской Аравии объявило всем гражданам за рубежом о запуске электронной службы для организации перелета граждан, желающих вернуться на родину.
Эта услуга предоставляется гражданам КСА в рамках исполнения указаний Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда и Его Королевского Высочества наследного принца, заместителя премьер-министра, министра обороны Мухаммеда ибн Салмана ибн Абдель Азиза, да сохранит их Аллах.
Было отмечено, что мудрое руководство придает большое внимание безопасности и здоровью граждан за границей в свете вспышки новой пандемии коронавируса.
После окончания заседания исполняющий обязанности министра информации Маджид аль-Касаби в своем заявлении для Саудовского агентства Новостей (САН) сказал, что Совет министров высоко оценил речь Королевства во время своего участия во виртуальном саммите государств-членов Движения неприсоединения.
Королевство Саудовская Аравия подтвердило свою приверженность целям и принципам движения и представлению единого фронта против общей угрозы распространения нового короновируса. Оно подтвердило, что это осуществляется путем содействия глобальным мерам против экономических и социальных последствий и последствий в сфере здравоохранения для преодоления этой пандемии, которая не знает международных границ или не проводит различия между религией или расой.
Королевство выступило с инициативой по расширению международного сотрудничества в свете своего председательства в Группе двадцати в этом году, призвав к проведению внеочередного виртуального саммита лидеров Группы двадцати под председательством Служителя Двух Святынь короля Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда, да сохранит его Аллах, для поддержки международных усилий по противодействию кризису.
После этого, Совет министров рассмотрел доклады о последних событиях на арабской, региональной и международной аренах.
Совет министров поприветствовал итоги экстренного виртуального совещания на уровне министров иностранных дел арабских стран.
Цель совещания — обсудить планы израильских оккупационных властей по установлению власти и аннексии Западного берега и его частей под суверенитетом Израиля.
Королевство Саудовская Аравия подтвердило, что палестинский вопрос является главным и ключевым вопросом для Королевства и останется таковым до тех пор, пока братский палестинский народ не получит все законные права, главным из которых является создание независимого государства с Восточным Иерусалимом в качестве его столицы. Королевство не видит оправдания для продолжения этого конфликта, особенно в свете международного консенсуса по вопросу о праве палестинского народа на самоопределение, подчеркивая необходимость поддержания прочного, справедливого и всеобъемлющего мира на основе решения двух государствах. Было отмечено неприятие Королевством каких-либо мер, которые могли бы нанести ущерб историческому и правовому статусу оккупированного города Иерусалима. Оно также осуждает действия, совершенные израильскими властями, относительно строительства новых поселений, что является грубым нарушением резолюций международной законности и международного права.
Совет министров подтвердил, что Королевство Саудовская Аравия самым решительным образом осуждает террористическую атаку на бронированное транспортное средство на юге городка Бир-эль-Абд на Синайском полуострове. В результате нападения погибли и пострадали военные. Совет подтвердил полную солидарность Королевства с братской Арабской Республикой Египет в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Кроме того, Совет министров выразил соболезнования КСА семьям жертв, правительству и братскому народу Египта, а также пожелал раненым скорейшего выздоровления.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3496254.html
https://www.spa.gov.sa/2082966

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.