Гора Света: гора Корана и место нисхождения откровений

جبل النور.. جبل القرآن ومكان نزول الوحي

Гора Света: гора Корана и место нисхождения откровений

Благородная Мекка, 18 Рамадана 1441г.Х., что соотвествует 11 мая 2020г. по х.л.
Гора Света (джабал ан-Нур) является историческим местом в Благородной Мекке, неразрывно связанным с историей Ислама. Расположена она к северо-востоку от Запретной Мечети. В этом месте Господин Посланников Мухаммад бин Абдаллах, да благословит его Аллах и приветствует, поклонялся Всевышнему Аллаху перед своей посланнической миссией и здесь находится пещера Хира, где к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, низошло первое откровение и был ниспослан айат «Читай во имя Господа твоего, который сотворил..«.

Высота горы составляет 634 метра, от Запретной Мечети она удалена примерно на 4 км, и с неё открывается вид на Благородную Мекку и её памятные места. Гора Света уникальна по своей форме, вершина её напоминает собою горб верблюда. Пещера Хира вмещает в себя примерно пять человек сидящих или стоящих среднего роста.  Гору Света иногда именуют также горой Корана или горой Ислама, но чаще горой Света в честь низошедшего там света пророчества.
Склоны горы имеют почти вертикальный подъём  начиная от высоты в 380 метров и почти до 500 метров, завершаясь навершием ввиде утёса. Гора Света занимает площадь примено в 55 кв.км. Человек входит в пещеру Хира двигаясь   от Каабы через   вход в пещеру, расположенный  с севера, высотою до 4 локтей, шириной в 1.75 локтя, попадая в саму пещеру, вмещающую до 5 человек.
В настоящий момент в период карантина в связи с пандемией коронавируса муниципалитет Благородной Мекки начал работы по реставрации пещеры и возвращению её первоначального облика, устраняя искажения, оставленные некоторыми посетителями.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3505951.html
https://www.spa.gov.sa/2084947

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.