Состоялась виртуальная Конференция доноров для Йемена 2020, организованная КСА в партнерстве с ООН

Состоялась виртуальная Конференция доноров для Йемена 2020, организованная КСА в партнерстве с ООН

Эр-Рияд 11 шавваль 1441 года по хиджре (3 июня 2020 года)
Вчера в Эр-Рияде началась работа виртуальной Конференции доноров для Йемена 2020 года, организованной Саудовской Аравией в партнерстве с Организацией Объединенных Наций, по указанию Служителя Двух Святынь и Его Высочества наследного принца.

Делегацию Королевства на конференции представляли: министр иностранных дел КСА принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла; советник Королевской канцелярии, генеральный руководитель Центра спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД) доктор Абдалла ибн Абдель Азиз ар-Рабиа и посол Служителя Двух Святынь в Йеменской Республике, генеральный руководитель Саудовской программы развития и реконструкции Йемена Мухаммед ибн Саид Аль Джабер.
В конференции приняли участие более 126 сторон, в том числе 66 стран, 15 международных организаций, 3 межправительственные организации и более 39 неправительственных организаций, а также Исламский банк развития, Международный комитет Красного Креста и Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.
Министр иностранных дел КСА принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла выступил с речью, в которой он сказал: «Королевство стремилось провести эту виртуальную конференцию, несмотря на исключительные обстоятельства, которые переживает весь мир из-за пандемии коронавируса (Covid-19).» Министр выразил свою признательность делегациям правительств стран и международных организаций, а также неправительственных организаций за участие на конференции. И это отражает убежденность в важности проведения этой конференции для повышения осведомленности о гуманитарном кризисе в Йемене и объявления финансовых обязательств для удовлетворения гуманитарных потребностей Йемена, которые были вызваны государственным переворотом хуситов, поддерживаемых Ираном, против законного руководства страны.
Министр иностранных дел КСА обратился к международному сообществу с призывом оказать всяческое давление на хуситов, чтобы позволить сотрудникам ЮНОПС получить доступ к месту плавающего нефтяного танка «Safer», захваченного хуситами в 2015 году в порту Ходейды и имеющего более 1 млн баррелей нефти внутри, который может взорваться в любой момент, чтобы избежать крупнейшей экологической катастрофы в Красном море в случае разлива нефти и его влияния на морское судоходство и мировую экономику, а также доступ на уничтожение культивированных наземных мин, препятствующих прибытию судов, перевозящих помощь.
В этой связи министр обратил внимание на то, что Королевство предоставило Йемену с начала кризиса в сентябре 2014 года помощь на общую сумму в более чем 16 млрд. 940 млн. долларов США, включая реализацию 453 проектов Центра спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана. Министр подтвердил призыв ко всем странам, международным организациям и неправительственным организациям выполнить свои обязательства перед Йеменом, о которых было объявлено в прошлом году Йемену на сумму 2 млрд. 410 млн. долларов США для финансирования проектов по оказанию помощи.
Затем с речью выступил советник Королевской канцелярии, генеральный руководитель Центра спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана (ЦСГД) доктор Абдалла ибн Абдель Азиз ар-Рабиа, в которой он сказал: «Сегодня мы встречаемся в трудных условиях, с которыми сталкивается мир в результате пандемии (Covid-19), а также экономических, медицинских и политических проблем, вызванных ею, в дополнение к сложным гуманитарным и медицинским условиям, с которыми сталкиваются йеменцы, причиной которых стали хуситы. Ведь хуситы не приняли во внимание ситуацию с пандемией, которую переживает мир, и не обратили внимание на гуманитарные условия, которые угрожают всем группам йеменского народа. Они грабили и присваивали гуманитарную помощь, которую страна получала от стран-доноров, и использовали её в пользу военной деятельности. Они лишили народ самых основных прав на достойную человеческую жизнь, что негативно сказалось на приверженности стран-доноров в продолжении оказании помощи.»
Затем он добавил: «Несмотря на все эти проблемы и препятствия, а также в подтверждение новаторской роли, которую играет Саудовская Аравия, и её позиции по отношению к Йемену и его благородному народу, а также в стремлении облегчить страдания йеменского народа в этих трудных условиях, я рад объявить о предоставлении Саудовской Аравией 500 млн. долларов США для поддержки Плана гуманитарного реагирования по Йемену на 2020 год, а также Плана по преодолению (Covid-19) в Йемене. 300 миллионов долларов будут выделены через учреждения и организации системы Организации Объединенных Наций в соответствии с механизмами Центра спасения и гуманитарной деятельности им. короля Салмана, а остальная часть — в размере 200 миллионов долларов — будет реализована через Центр и в соответствии с его механизмами в координации с национальными, местными и международными организациями, в дополнение к реализации третьей фазы проекта «Масам» по очистке Йемена от мин на сумму в 30 миллионов долларов США. Таким образом, сумма, потраченная на все три фазы проекта, составит 100 миллионов долларов США.»
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3550257.html
https://www.spa.gov.sa/2094316

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.