Соглашение между США и арабскими странами Персидского залива о начале патрулирования с целью пресечения контрабанды иранского оружия в Йемен

اتفاق خليجي-أمريكي على نشر دوريات لمنع تهريب الأسلحة الإيرانية لليمن

Соглашение между США и арабскими странами Персидского залива о начале патрулирования с целью пресечения контрабанды иранского оружия в Йемен


Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Абдуллатыф аз-Зайяни и министр обороны США Эштон Картер провели совместную пресс-конференцию по окончании встречи Э.Картера и министров обороны стран Совета.

Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Абдуллатыф аз-Зайяни заявил о соглашении с США относительно начала совместного патрулирования с целью пресечения контрабанды иранского оружия в Йемен, а также о сотрудничестве стран Совета и США в деле противоракетоной обороны в Персидском заливе.
Со своей стороны министр обороны США Эштон Картер заявил, что иранская «ядерная сделка» не накладывает на Вашингтон никаких ограничений, и подчеркнул приверженность США обеспечению безопасности стран залива. Далее Э.Картер отметил что «хизболла» есть пример деструктивной деятельности Ирана в реионе, и США продолжат противодействие  злонамеренным  устремлениям Ирана .
Далее Э.Картер сказал: «Мы поддерживаем усилия Королевства по обеспечению стабильности в Ираке, а равно и усилия стран залива в борьбе против ИГИШ (запрещена в РФ как террористическая организация)».




Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1374563.html
http://www.alriyadh.com/1148565

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.