Его Королевское Высочество принц Мухаммад бин Салман рассказал о подробностях программы «Видение Королевства в 2030г.»

محمد بن سلمان يكشف ملامح «رؤية المملكة 2030»

Его Королевское Высочество принц Мухаммад бин Салман рассказал о подробностях программы «Видение Королевства в 2030г.»


Заместитель наследного принца Мухаммад бин Салман отметил что обнародованная сегодня программа о видении Королевства представляет собой изложение целей развития экономики Королевства в ближайшие 15 лет.

Его Королевское Высочество отметил что программа начинается во время когда цена на нефть колеблется в сторону повышения и понижения, но однако для реализации программы не нужна высокая цена на нефть, и более того — она будет реализована в период низких нефтяных цен, а к 2020г. Королевство сможет жить и без доходов от нефти.
Его Королевское Высочество указал что компания АРАМКО станет частью программы видения Королевства в 2030г.  сказав: «Первым преимуществом АРАМКО станет прозрачность, ибо люди опасаются неизвестности, поэтому мы сделаем АРАМКО финансово прозрачной, поставив её под контроль банков и общества, отметив что инвентаризация компании станет крупнейшей в её истории».
Далее Его Королевское Высочество подчеркнул что в основе программа опирается на ненефтяные доходы, сказав: «Сложилость так, что Саудия стала значительно в ряде сфер зависима от нефти, однако Королевство было основано и управлялось Королём Абдулазизом и его единомышленникам и без нефтяных доходов».
Его Королевское Высочество разъяснил что создаваемый инвестиционный фонд будет управлятся советом директоров, а не компанией АРАМКО. Этот фонд будет контрольровать 10% инвестиционных ресурсов в мире. Государственные земли будут полностью переданы инвестиционному фонду для решения инвестиционных проблем в городах.
Его Королевское Высочество сказал что Королевство владеет тремя уникальными факторами: положение в исламском и арабском мире, инвестиционными возможностями и географическим положением. Мост им.Короля Салмана (между КСА и АРЕ через Красное море) станет важнейшей сухопутной магистралью в мире, что предоставит уникальные возможности для инвестиций и строительства, позволив проводить транзит через Королевство товаров на сотни миллиардов долларов, что создаст уникальные экономические возможности, создание новых производств и рабочих мест, что даст в свою очередь импульс к развитию мировой экономики.
Также это создаст импульс для развития оказания услуг совершающим Хадж и Умру, ибо число паломников к 2020г. как ожидается достигнет 5-10 млн, а к 2030г. —  30 млн. паломников в год. Инвестиции в расширение Запретной Мечети в Благородной Мекке несомненно будет способствовать приёму такой массы паломников. Достижение только лишь этой цели достойно приложения для этого сил и средств.
Его Королевское Высочество указал что 2015г. был годом реформ, а в 2016г. ожидаются ещё более динамические изменения, ибо Король Салман в настощее время выстраивает весьма эффективную пирамиду исполнительной власти.
Также Его Королевское Высочество отметил что план «Видение Королевства в 2030г.» включает в себя развитие культуры и развлечений, ибо уровень жизни подданных Королевства — один из самых высоких в мире, но однако порой полученный доход не имеет возможности быть потраченным в Королевстве. Многие страны, имеющие меньшие доходы и  ресурсы  чем мы, обеспечивают возможности для отдыха и развлечения, тем самым привлекая к себя потенциальных клиентов. Мы планируем развитие культуры и индустрии развлечений в Королевстве, дабы задействовать и этот источник доходов.
Также компанентом программы станет проект «Зелёная карта», который позволит арабам и мусульманам длительно проживать в Королевстве, тем самым обеспечивая приток инвестиций. Реализация программы запланирована на последующие 5 лет. Его Королевское Высочество признал, что в Королевстве покуда недостаточно развит сектор посещения объектов культуры, в то время как территории Королевства имеет многтысячелетнюю историю и много достойных посещения культурных объектов, которые могут стать доступными для посещения туристами всех национальностей, но однако в соотвествии с ценностями и доктриной Королевства.
Его Королевское Высочество отметил что в Министерстве финансов будет восстановлен ряд секторов, дабы обеспечить вёрстку бюджета на двухлетний период. Наиболее приоритетными по прежнему остаются жилищные проекты и проекты по ликвидации безработицы. Также развитие жилищного строительства обеспечит саудийцев владением недвижимостью. Его Королевское Высочество отметил что Министество водных ресурсов покуда не справилось с реструктуризацией тарифов за водопользования в разрезе повышения их для состоятельных абонентов, и работа в этом направлении продолжается. Поддержка будет оказана абонентам со средним  и ниже среднего уровнем дохода, но никаких субсидий не будет представлятся на воду и  электричество для состоятельных потребителей, будь они хоть министрами, хоть принцами.
Относительно развития ВПК Его Королевское Высочество отметил что Королевство использует всего 5% от имеющихся в его распоряжеии минеральных ресурсов, что неверно. Равно как непримлимо не развивать ВПК в стране, которая стоит на третьем месте в мире по военным расходам. К концу 2017г. планируется создание холдинговой военно-промышленной компании с прозрачным механизмом работы. Из положительных факторов Его Королевское Высочество отметил что по уровню коррупции Королевство занимает одно из самых последних мест в мире, имея черезвычайно низкий уровень коррупции,  и немаловажным компанентом программы станет также её антикоррупционная направленность.





























Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1382660.html
http://www.alriyadh.com/1149958

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

6 мыслей о “Его Королевское Высочество принц Мухаммад бин Салман рассказал о подробностях программы «Видение Королевства в 2030г.»”

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Пока подробностей не сообщаеется

  1. Ас салам алейкум! а что насчет туризма ,как я понял кса будет открыта для всех стран?и насчет развлечения ,на подобие чего это будет брат?

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Кроме Мекки и Медины для немусульман, и кроме граждан Израиля, или имеющие в загранпаспорте Израильские визы.
      Индустрия развлечений и досуга — в допустимых пределах естественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.