МВД объявило о аресте разыскиваемого преступника аль-Утайби

وزارة الداخلية تعلن القبض على المطلوب عقاب العتيبي

МВД объявило о аресте  разыскиваемого преступника аль-Утайби


Пресс-секретарь МВД объявил в обнародованном в пятницу, 22.07.1437г.х. заявлении о предотвращённой попытке теракта в результате обнаружение двух автомобилей в одном из районов округа Биша. Один из автомобилей был начинён взрывчаткой, и  их водители открыли огонь по силам безопасности, что побудило их начать ответный огонь и уничтожить нападавших. Впоследствии силы безопасности расширили зону своих действий, и после столконовения в ранние утренние часы в пятницу, 22.07.1437г.х. зона полевой операции заняла площадь в 40 км.кв. в восточной части округа Биша, и была завершена в пятом часу пополудню в субботу, 23.07.1437г.х., завершившись со следующими результатами:

1. По милости Аллаха, Преславен Он и Возвышен, благодаря полученной полевой информации удалось убедится в наличии ещё одного разыскиваемого преступника, скрывавшегося в непосредственной близости от места инцидента после уничтожения двух его подельников. В следствии оперативно-розыскных мероприятий, как на земле так и с воздуха, продлившихся в общей сложенности 24 часа, преступника удалось обнаружить, окружить и вынудить сдаться силам безопасности без какого-либо сопротивления, либо же возможности использовать надетый на него пояс со взрывчаткой. В результате преступник и его оружие были схвачены силами безопасности. Преступником оказался Муаджаб Кизаън Утайба, включённый в список разыскиваемых преступников 21.04.1437г.х. ввиду причастности к открытию огня по молящимся в мечети Мустафа в Далва 10.01.1436г.х., соучастии в деятельности террористической ячейки в Дарма, взрыве в мечети сил безопасности в Асире 21.10.1436г.х., а также ввиду его недавно установленной причастности к убийству 27.06.1437г.х. павшего мученником полковника Китаба Маджида Китаба Хаммади Утайба, а также к целой серии иных преступлений, которые на настоящий момент расследуются.

2. Установленны личности двух уничтоженных террористов, а именно:

1. Абдулазиз Ахмад Мухаммад Бакри, 1402г.х. рождения (35 лет),  ранее включённый в список разыскиваемых преступников ввиду причастности к взрыву в мечети сил безопасности в Асире 21.10.1436г.х.,а также к происходившим ранее убийствам сотрудников сил безопасности. Преступник имел на себе пояс самоубийцы, который был обезврежен взрывотехниками, а также автомат и три магазина к нему.

2. Ясир Али Юсуф аль-Худи, 1415г.х. рождения (23 лет), специализировавшийся во взрывотехнике и создании поясов самоубийц. Также по оперативным данным был причастен  к убийствам сотрудников сил безопасности, при себе имел автомат и четыре магазина к нему. Причастность его к прочим террористическим актам и самоподрывам уточняется.


















Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1392631.html
http://www.alriyadh.com/1151807

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.