Министерство здравоохранения начинает введение платных услуг в первичном звене здравоохранения

«الصحة» تبدأ تطبيق العلاج بأجر في المراكز الصحية.. تعرَّف على التفاصيل

Министерство здравоохранения начинает введение платных услуг в первичном звене здравоохранения …. знакомство с подробностями


Акиб бин Мунахи бин Абуд, куратор экономического сектора Министерства здравоохранения разъяснил для портала «Сабк» детали вводимого  предоставления платных услуг в медицинских учреждениях первичного звена, информация о котором была доведена до департаментов здравоохранения в округах.

Акиб бин Мунахи бин Абуд сказал что это коснётся резидентов Королевства и только в случаях, не  охватываемых     объёмом общедоступных  услуг здравоохранения, и никак не затронет подданных.
И далее Акиб бин Мунахи бин Абуд продолжил, сказав: «Данная система в целом аналогична системе оказания медицинской помощи за плату в больницах. В основе медицинские услуги предоставляются всем: и подданным, и резидентам. Резидентам в случаях, охватываемых объёмом общедоступных  услуг здравоохранения, медицинская помощь оказывается бесплатно. Если же медицинская помощь резидентам не охватывается объёмом общедоступных  услуг здравоохранения, она оказывается возмездно:  либо за наличный расчёт, либо о карте социального страхования».
И далее: «Данное новшество положительно скажется на первичном звене медицинской помощи, ибо позволит подключить новые источники финансирования. Также в селениях и населённых пунктах, в которых нет больниц, резиденты смогут получать необходимую первичную медицинскую помощь с использованием карт социального страхования».
Данная инновация будет широко введена на периферии. Первичные медицинские центры получат банковские счета, на которых будут аккомулироваться средства, а также в них будут направлены вновь подготовленные кадров менеджеров здравоохранения.
Также Министерство здравоохранение отрицает наличие единого раз и навсегда установленного прейскуранта услуг. Утверждённая решением Мнистерства калькуляция носит предварительный характер, а рыночная стоимость улуг может определятся индивидуально в конретном лечебном учреждении.
Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1421398.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.