Первая электрическая лампочка появилась в Мечети Пророка 112 лет назад

شاهد أول مصباح كهربائي بالمسجد النبوي قبل 112 عاماً

Первая электрическая лампочка появилась в Мечети Пророка 112 лет назад


В социальных сетях широко обсуждается появившаяся в субботу фотография, на которой, как сообщается, изображена первая электрическая лампочка, которая появилась в Мечети Пророка в 1325г.х. (1907г. по х.л.).

Согласно надписи на лампочке, она появилась в тот же год, что и электрическая энергия на Аравийском полуострове, т.е. 116 лет назад.
Согласно информации на сайте муниципалитета Лучезарной Медины, здание Мечети Пророка расширялось в период правления оттоманского султана Абдулмаджида в 1265-1277 гг.Х (1848-1860 гг. по х.л.), и было освещено тогда  600  керосиновыми лампами. Электрическое же освещение впервые было проведено в Мечеть Пророка 25 шаабана 1326г.х. (21.09.1908г.х.).
Во время расширение Мечети Пророка в период правления Короля Абдулазиза с 1370 по 1375 гг.Х (1951-1958 гг. по х.л.) для нужд освещения была устроеная специальная электростанция и число ламп освещения составило уже 2427 шт.
Как пишет Мухаммад Саид Вакиль в своей книге о истории Мечети Пророка: «С момента основания Благородной  Мечети Пророка освещение её производилось пальмовыми ветвями (которые жгли подобно лучине — прим.переводчика) . Так было покуда из Палестины не прибыл Тамим ад-Дари в 9 г.х. , который заменил пальмовые ветви светильниками с оливковым маслом. Абу Нуайм передаёт с санадом от Абу Хурайры, да помилует его Аллах: «Первый кто зажёг светильники в мечети — Тамим ад-Дари».
Другие историки пишут что первым, кто устроил освещение в мечети, был Умар ибн аль-Хоттаб, да будет доволен им Аллах, в то время когда в молитве таравих много людей собирались за одним имамом. Очевидно Умар ибн аль-Хоттаб, да будет доволен им Аллах, увеличил число светильников и масляных ламп, когда в этом появилась нужда. Подобное освещение Мечети Пророка (масляными лампами и светильниками) продолжалось до того момента когда в мечеть не было проведено электричество.
Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1454271.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.