Впервые в Королевстве и на Среднем Востоке в Джидде произведена трансплантация органов от четырёхмесячного ребёнка

نقل أعضاء من طفل بعمر أربعة أشهر في جدة

Впервые в Королевстве и на Среднем Востоке в Джидде  произведена трансплантация органов от четырёхмесячного ребёнка


Врачебная бригада Саудийского центра трансплантологии  смогла изъять органы четырёхмесячного ребёнка, у которого была установлена смерть мозга,  в госпитале им.Короля Абдулазиза. Накануне ребёнок в ДТП получил тяжёлую черепно-мозговую травмы с переломом костей черепа и внутримозговым кровоизлиянием. Ребёнок был доставлен в отделение реанимации госпиталя,и после установления факта смерти мозга от родителей ребёнка было получено юриическое  согласие на изъятие органов для трансплантации.

Врачебная бригада Саудийского центра трансплантологии состояла из руководителя группы доктора Ахмада Джоухари, консультанта отделения хирургии печении и пищеварительного тракта в Эр-Рияде, доктора Ала Абу Юсуф консультанта отделения хирургии почек в Дамаме, а также врачебного персонала госпиталя им.Короля Абдулазиза, который принимал бригаду трансплантологов. При операции были изъяты печень, почки и кровеносные сосуды. Руководитель группы доктор Ахмад Джоухари сказал, что это первая операция такого рода, т.е. проведённая по поводу изъятия органов новорожденого,  и в Королевстве, в на Среднем Востоке в целом. Она сопряжена с целым рядом трудностей ввиду анатомических особенностей организма новорождённого. Операция была проведена успешна, и в течении нескольких часов изъятые органы перевезли в Эр-Рияд и Дамам, где сразу же использовали для трансплантации нуждающимся реципиентам.


Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1464869.html
http://www.alriyadh.com/1512389

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “Впервые в Королевстве и на Среднем Востоке в Джидде произведена трансплантация органов от четырёхмесячного ребёнка”

  1. 1. «смерть мозга» это значит нет шанса на выздоровление? 2. Как то ты писал статью о сиамских близнецов из египта. Им в кса сделали операцию или нет не знаешь джазакАллаху хайр.

    1. 1. «Смерть мозга» — означает что кора головного позга погибла и шансов придти в сознание никаких
      2. их прооперировали

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.