К смертной казни приговорены 15 членов ячейки, занимавшихся шпионажем в пользу Ирана

القتل تعزيراً لـ 15 مداناً من أفراد خلية التجسس لصالح إيران

К смертной казни приговорены 15 членов ячейки, занимавшихся шпионажем в пользу Ирана


Специальный уголовный суд в первой инстанции вынес во вторник  обвинительный приговор в отношении 32 членов ячейки, занимавшихся шпионажем в пользу Ирана. 15 подсудимых были приговорены к смертной казни по обвинению в государственной измене, обвинения против 2 человек не были подтверждены, а остальные подсудимые были приговорены к тюремному заключению на сроки от 6 мес до 25 лет с запретом выезда из Королевства по отбытию наказания на срок, равный сроку заключения. Судебный процесс проходил публично, в присутствии родственников подсудимых, представителей  Комитета по защите прав человека и СМИ.

Шпионская ячейка состояла из 30 подданных Корлевства, иранца и афганца. Члены ячейки были признаны виновными в шпионаже и содействии в нём в пользу иранской разведки, предоставление ей информации о национальной и военной безопасности Королевства.
Данное обвинение, а равно и обвинение в государственной измене, было предъявлено прокуратурой всем членам террористической ячейки, причём в прокурорском обвинительном заключении к смертной казни предложено было приговорить 25 подсудимых. а остальным 7 членам ячейки также назначить суровое наказание. Судебное заседание длилось с перерывами в течении нескольких месяцев, и в ходе судебного процесса проведён допрос всех подсудимых.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1751280.html
http://www.alriyadh.com/1552925

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “К смертной казни приговорены 15 членов ячейки, занимавшихся шпионажем в пользу Ирана”

    1. Официальной информации про это (сунниты они или шииты) нет. В соц.сетях пишут что они получали денежное вознаграждение за предоставленную информацию от иранской разведки, что и было доказано в суде, а корыстный мотив в делах о государственной измене — очень серьёзный отягчающий фактор (скажем так, шиита, что шпионил за рафидитскую «идею» ещё могут простить и ограничится длительным тюремным сроком вместо казни, но с торгующими родиной суннитами этот фортель не проходит, и их практически всегда отправляют на эшафот).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.