15 подписанных коммерческих договоров ознаменовали новый период саудийско-российского экономического сотрудничества

15 وثيقة تجارية تمهد لعهد جديد من الشراكة الاقتصادية السعودية — الروسية

15 подписанных коммерческих договоров ознаменовали новый период саудийско-российского экономического сотрудничества


Глава Комитета по инвестициям инженер Абдуллатыф бин Ахмад Усман и министр энергетики РФ Александр Новак открыли вчера в столице России г.Москве работу Саудийско-российского бизнес-форума, организованного Комиссией по сотрудничеству, саудийской торгово-промышленной палатой,  совместной саудийско-российской торгово-промышленной палатой, в присутствии представителей бизнеса с обеих сторон и представителей правительственных организаций.

Как отметил в выступлении при открытии форума Глава Комитета по инвестициям, основа проводимого форума и сопутствующей ему выставки заключена в трёх ключевых моментах: укрепление дружеских отношений .. налаживание партнёрства .. инвестиционные возможности, в которых заключён дух данного события, и далее призвал обе стороны использовать инвестиционные перспективы этого поворотного момента в отношениях обеих стран.
Инженер Абдуллатыф бин Ахмад Усман сказал: «В предшествующие три дня прошло заседание совместной саудийско-российской комиссии по торговому, экономическому и научному сотрудничеству  между странами, в котором приняло участие 25 официальных структур Королевства, и на котором был достигнут консенсус о сотрудничестве в различных сферах, получили новый импульс предшествующие соглашения и завершилось обсуждение ранее достигнутых договорённостей».
Инженер Абдуллатыф бин Ахмад Усман отметил предварительные шаги, сделанные правительствами обеих стран для сотрудничества бизнесменов обеих стран, ибо объём саудийско-российского торгового обмена и инвестиций всё же меньше, чем хотелось бы. Данный форум направлен на содействие экономическому и инвестиционному сотрудничеству, инвестициям в условиях глобальной конкуренции в различных областях во благо экономическому сотрудничеству обеих стран. В ближайшее время ожидается активизация инвестиционного сотрудничества между странами.
Глава Комитета по инвестициям инженер Абдуллатыф бин Ахмад Усман подчеркнул что Королевство входит в двадцатку крупнейших экономик мира, в Королевстве в последние годы отмечено удвоение ВВП с 328 млрд.$  в 2005г. до 752 млрд.$  в 2014г., рекордный процент роста ВВП в 129%. и снижение государственного долга до менее чем 2% ВВП. Королевство относится в мире к странам с самым низким отношением государственного долга к ВВП.
Также Глава Комитета по инвестициям инженер Абдуллатыф бин Ахмад Усман отметил отметил повышение общего объёма инвестиций в Королевство в пять раз за последние 9 лет. В 2014г. их объём составил 200 млрд.$ , в целом экономика Королевства по данным доклада  The World Economic Forum занимает в мире четвёртое место.
Королевство приветствует инвестиции ведущих российских компаний в передовые технологии и инновации, и всемерно содействует подданным в использовании их, в особености приветствуются инвестиции в менее развитые регионы, где есть много привлекательных возможностей. Королевство содействует устранению возможных препятствий перед инвесторами, от которых не свободна ни одна страна в мире, в частности планируется ограничить срок оформления всех необходимых формальностей для начала работы тремя рабочими днями.
Инженер Абдуллатыф бин Ахмад Усман отметил высокий уровень государственных расходов Королевства, повысившийся с 92 млрд.$  в 2005 г. до 300 млрд.$  в 2014г. Связано это с экономической активностью государства и это представляет колоссальные возможности для инвесторов. Правительство Королевство планирует составить единую инвестиционную программу для каждого сектора экономики, отработать конкретные механизмы импортозамещения и создания комплексных условий для инвестиций, дабы сделать эти сектора экономики участниками глобальной экономической конкуренции.
Министерство здравоохранения в содружестве с Комитетом по инвестициям определил список из 40 потенциальных инвестиционных проектов с общей стоимостью инвестиций в 71 млрд.$  , в сфере транспорта Министерство транспорта Королевства выделило 36 инвестиционных проектов ощей стоимостью в 25 млрд.$ .


Инженер Абдуллатыф бин Ахмад Усман сказал что в целом инвестиции в Королевстве составили на настоящий момент 220 млрд.$ , и ежегодно в Королевство инвестируется по 10-15 млрд.$ .Инвестиции эти концентрируются в нефетехимической, энергетической и строительной отрасли, но мы стремимся расширить эти направления, подключив туда здравоохранение, транспорт, туризм, информационные технологии и иные перспективные отрасли.
Недавно был создан всеобщий план инвестиционных возможностей в Королевстве, созданный государственными органами в содружестве с частными компаниями. План включил в себя 100 инвестиционных проектов в 18 отрослях экономики, и общий объём инвестиций составил 344 млрд.$  с перспективой  ценового роста в течении ближайших  десяти лет до объёма в 500 млрд.$

Со своей стороны Министр энергетики РФ Александр новак отметил, что нынешний годовой торговый оборот в 1.2 млрд.$ никак не может удовлетворять обе стороны. В настоящий момент на форуме присутствует 150 представителей бизнес-сообщества РФ, представляющие 30 различных компаний, проявляющих большой интерес к сотрудничеству с потенциальными партнёрами в Королевстве.В настоящий момент подписано 15 договоров и меморандумов о взаимпонимании в различных отрослях, и в процессе доработки находятся ещё 50 аналогичных документов.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1162566.html
http://www.alriyadh.com/1104706

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Одна мысль про “15 подписанных коммерческих договоров ознаменовали новый период саудийско-российского экономического сотрудничества”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.