Муфтий Королевства предостерёг от оставления основоположений обличения в неверии, новвведении и нечестии

مفتي المملكة يحذِّر من إطلاق أحكام التكفير والتبديع والتفسيق

Муфтий Королевства предостерёг от оставления основоположений обличения в неверии, новвведении и нечестии


Главный муфтий Королевства. Глава Комитета старейших учёных и Комитета по научным исслеованиям и фетвам шейх Абдулазиз бин Абдаллах ал-Шейх, предостерёг простых людей от оставления следования законоположениям (ахкамам) в обличении в неверии (такфир), в нововведении (табдиа) и в нечестии (тафсик), подчеркнув что это дело должно быть передано учёным, обладающим основательными знаниями, и не вершится на основе следования за страстями.

Согласно газете «Указ» Главный муфтий сказал: «Тафир, табдиа и тафсик относятся к Шариатским вопросам, и не может говорить о них никто кроме обладающего шариатскими заниями». И далее отметил что недопустимо обличать людей в неверии на основе следования страстям и на основе расхождения во мнениях.
Шейх Абдулазиз бин Абдаллах ал-Шейх осудил поспешность некоторых молодых людей в применении в отношении других такфира, табдиа и тафсика, не имеющих представления о том что стоит за этим. Эти люди, да наставит их Аллах, легко обращают к другим обличения в неверии, нововведении и нечестии, а если спросить их на чём основан такой вывод, они не могут представить никаких доводов.
Причину такой поспешности в обличении в неверии Главный муфтий видит в «страстях, приверженности своим мнениям и мнениям отдельных группировок», и воззвал ко Всевышнему Аллаха, дабы укрепил он этих людей в повиновении и удалил от розни и противоречий.
Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2096688.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.