Саудийско-российские отношения занимают выдающееся место в международной политике в эпоху правления Короля Салмана

العلاقات السعودية الروسية تكتسب تميزًا في السياسة الدولية في عهد الملك سلمان

Саудийско-российские отношения занимают выдающееся место в международной политике в эпоху правления Короля Салмана


При всей важности и значимости саудийско-российских отношений, немаловажным является учёт интересов более 20 млн. мусульман, живущих в России, и организация прибытия в Хадж ежегодно 16-20 тыс. российских паломников, а также паломников из России, совершающих Умру.

История официальных контактов руководства России и правителей Королевства началась с визита в Россию в 1932г. по х.л. Служителя Двух Святынь Короля Фейсала бин Абдулазиза ал-Сауд, да помилует его Аллах, в бытность его заместителем Короля в Хиджазе.
В сентябре 2003г. по х.л. Король Абдаллах бин Абдулазиз ал-Сауд, да помилует его Аллах, посетил Москву в бытность свою наследным принцем. В результате визита был заключён меморандум о взаимопонимании в нефтегазовой сфере и научно-техническом сотрудничестве. В феврале 2007г. по х.л. президент России В.Путин нанёс визит в Эр-Рияд.
Также 21 ноября  2007г. Россию посещал Его Королевское Высочество принц Султан бин Абдулазиз ал-Сауд, да помилует его Аллах, а также Его Королевское Высочество принц Сауд Фейсал, да помилует его Аллах. Эти визиты также привели к раширению культурынх и научных контактов двух государств.






Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2243209.html
http://www.spa.gov.sa/1673157

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.