Могилы в Мекке, обнаруженные при рытье котлована «умной парковки» могут относится к доисламскому периоду

«قبور مكة» المعثور عليها في حفر «الذكية» قد تعود لما قبل الإسلام

Могилы в Мекке, обнаруженные при рытье котлована «умной парковки» могут относится к доисламскому периоду

Начальник Исторического центра Благородной Мекки, относящегося к Фонду им.Короля Абдулазиза, Фаваз ад-Дахаши прокомментировал инцидент с обнаружением могил, относимых к периоду до 800 лет назад во время рытья котлована и инженерных работ при строительстве «умной парковки» в Благородной Мекке, отметив что они могут быть частью старого кладбища аль-Маала, относимого ещё к доисламскому периоду.

Ад-Дахаши сказал порталу «Сабк», что интерес исследователей к намогильным надписям такого рода связан с их культурной и исторической ценностью, таким образом мы изучаем образцы старинной каллиграфии, написания букв и почерков, имена каллиграфов, а также открываем для себя имена учёных, которые не вошли в исторические документы и хроники.
Таким образом мы сохраним для себя имена учёных мусульман, будь они местными уроженцами, или же прибывшими в Мекку в Хадж и Умру.
Вполне возможно часть захоронений относится к кладбищу аль-Малаа, восходящему к доисламскому периоду. Возможно, часть старых  захоронений доисламского периода была снесена в последующее время, и по верх их производились новые захоронения.
В дальнейшем ад-Дахаши высказал пожелание о том чтобы муниципалитет Благородной Мекки совместно с Комитетом по туризму и национальному наследию, а также Университетом Умм уль-Кураа провели тщательную инвентаризацию надгробий.
На настоящий момент усилиями подрядчика строительных работ были извлечены надгробия, датируемые как минимум 687г.Х., т.е. в возрасте около 800 лет, и доставка их будет организована в компетентные организации.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3315284.html
https://makkahhistorycenter.org/
https://sabq.org/vxDLCn
***
От переводчика: На настоящий момент некрополистика Благородной Мекки находится только в самом начале каталогизации и сбора информации об имеющихся объектах. В перспективе наиболее оптимальным будет создание каталога этих археологических объектов, подобно тому как имеется например в Риме, на территории которого имеется несколько десятков тысяч намогильных памятников разных эпох. Данная деятельность не имеет ничего общего с возвеличиванием могил или какими-либо ритуалами на них. Намогильные надписи ценны только как исторический объект и источник информации о захороненном и том периоде, в котором  жил умерший. Во время проводимых раскопок были обнаружены  намогильные плиты, сами останки умерших, учитывая особенность местного климата, давным-давно истлели. Извлечнённые же намогильные плиты  представляют собою музейный объект и в качестве способа обозначения места захоронения естественно использоваться не будут.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.