Генеральный секретариат Комитета больших ученых рекомендует всем мусульманам подготовиться к месяцу Рамадан, строго соблюдая меры предосторожности при совершении всех форм поклонения

Генеральный секретариат Комитета больших ученых рекомендует всем мусульманам подготовиться к месяцу Рамадан, строго соблюдая меры предосторожности при совершении всех форм поклонения

Эр-Рияд 26 шаабан 1441 года по хиджре (19 апреля 2020 года)
Генеральный секретариат Комитета больших ученых в Королевстве Саудовская Аравия рекомендовал всем мусульманам подготовиться к благословенному месяцу Рамадан: вернуться ко Всевышнему Аллаху с покаянием, отчитывая свою душу, и иметь твердое намерение подчиняться приказам Всевышнего Аллаха.

Генеральный секретариат выпустил заявление по этому поводу. В нём упоминаются достоинства и величие поста для верующего и награде за него. Также в нём содержится побуждение к благим делам в этот священный для мусульман месяц.
В связи со сложившейся ситуацией пандемии коронавируса Генеральный секретариат призывает мусульман строго соблюдать превентивные и предупредительные меры, изданные компетентными органами в странах, в которых они проживают. Ведь ислам пришел, чтобы сохранить человеческую душу и основные потребности человека.
Пусть мусульманин знает, что принцип принятия предупредительных и превентивных мер установлен в исламском шариате. Доводом этому служат слова Посланника Аллаха, да благославит его Аллах и приветствует, который сказал: «Если вы услышите, что чума (пришла) в какую-то местность, не посещайте (эту местность). А если чума придёт в ту местность, в которой вы находитесь, то не покидайте её». (аль-Бухари, Муслим). А также ряд других текстов.
На основании положений религии ислам и его правил, а также на основании медицинских заключений Генеральный секретариат Комитета больших ученых рекомендует всем мусульманам следующее:
1. Необходимость в полной мере прислушиваться к решениям компетентных органов своих стран или стран, в которых они проживают, которые направлены на сохранение здоровья людей и ограничение распространения эпидемии коронавируса.
2. Мусульманам следует молиться в своих домах, если компетентный орган в их странах или странах, в которых они проживают, рекомендует это.
3. Мусульманам следует избегать собраний, учитывая, что собрание считается главной причиной распространения инфекции согласно соответствующим медицинским отчетам. Сюда отностится и проведение коллективных ифтаров и сухуров.
4. Состоятельным мусульманам, которые расходуют своё имущество в благих целях, следует делать это в рамках, которые не противоречат рекомендациям компетентных органов по предотвращению скопления людей и прочих рекомендаций.
Пусть мусульманин в следовании этим рекомендациям будет благим примером для других, который заботится об интересах страны и народа, и пусть знает, что он тем самым следует положениям религии.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3469221.html
https://www.spa.gov.sa/2076354

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.