Его Высочество наследный принц: Председательство КСА в G20 посвятило свои усилия построению более сильного, прочного и устойчивого мира

Его Высочество наследный принц: Председательство КСА в G20 посвятило свои усилия построению более сильного, прочного и устойчивого мира

Эр-Рияд 8 раби уль-ахыр 1442 года по хиджре (23 ноября 2020 года)
Его Королевское Высочество наследный принц, заместитель премьер-министра, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз от имени председателя саммита лидеров G20 в этом году, Служителя Двух Святынь выразил искреннюю благодарность лидерам стран G20 и тем, кто на протяжении всего срока председательства Королевства в G20 участвовал и вносил свой вклад в общие усилия, а также выразил благодарность представителям международных организаций, деловых и гражданских обществ.


Его Высочество подтвердил, что председательство Королевства в G20 направило свои усилия на построение более сильного, крепкого и устойчивого мира, параллельно с проведением больших экономических и социальных преобразований в Королевстве.
Его Высочество наследный принц заявил, что Королевство будет продолжать поддерживать международные усилия, связанные с предоставлением вакцины и лекарств от коронавируса для всех справедливым и доступным способом, когда они будут доступны, и будет работать со своими международными партнерами и итальянским председательством в G20 в следующем году для достижения этой цели.
Об этом говорилось в заявлении председательства G20, сделанном Его Королевским Высочеством наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом ибн Абдель Азизом, после завершения саммита «Большой двадцатки» 2020. Текст речи:
«Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!
От имени председателя саммита G20 в этом году, короля Саудовской Аравии Служителя Двух Святынь Салмана ибн Абдель Азиза Аль Сауда я выражаю благодарность лидерам стран G20 и всем тем, кто участвовал и вносил свой вклад во время председательства Королевства в G20 в наши встречи, представителям гражданского общества и деловых кругов всех стран, а также представителям международных сообществ.
«Группа двадцати» с момента своего создания была важным связующим звеном между нашими странами. Группа проявила свою роль на протяжении всех этих лет в решении экономических, финансовых, социальных и экологических проблем.
На фоне вспышки пандемии коронавируса (Covid-19) и её последствий для здравоохранения, экономики и социальной сферы наше сотрудничество было более важным, чем когда-либо прежде, и вместе мы серьезно подошли к решению этой проблемы, обусловленной ответственностью за сохранение человеческих жизней, защиты средств к существованию, уменьшению ущерба, нанесенного этой пандемией, и повышением готовности противостоять будущим кризисам.
Эта пандемия не признавала границ, ведь она достигла всех стран и затронула, прямо или косвенно, каждого человека, живущего на этой планете, что потребовало активизации ключевой роли, которую играет G20. С этой целью лидеры группы встречались дважды в течение одного периода председательства в G20, что является первым прецедентом с момента основания группы.
Чтобы противостоять этой глобальной угрозе, свидетелями которой является все человечество, страны группы взяли на себя инициативу принять беспрецедентные и скоординированные меры для борьбы с пандемией и ее последствиями.
Сегодня мы находимся в конце исключительного года, в ходе которого мы имели честь председательства в группе. С начала годы мы поставили одну цель: «Использование возможностей двадцать первого века для всех», включая основные направления, которые включают расширение прав и возможностей людей, защиту планеты и формирование новых горизонтов.
В этом году группа утвердила приоритеты, над реализацией которых мы работали вместе, помимо устранения последствий пандемии для здравоохранения, экономики и общества и принятия всего необходимого для сохранения жизней и средств к существованию и поддержки наиболее нуждающихся групп, и для этого группа предприняла следующие действия:
Во-первых: мы немедленно предоставили необходимые ресурсы тем, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом.
В начале пандемии страны G20 обязались выделить более 21 миллиарда долларов на удовлетворение неотложных финансовых потребностей, в частности, на разработку диагностических средств, вакцин и эффективных методов лечения. Королевство выделило 500 миллионов долларов на поддержку этих усилий.
В G20 мы договорились, что не пожалеем усилий для создания условий для всех, чтобы все справедливо получили доступные вакцины, диагностические средства и лекарства от коронавируса. Мы все еще работаем над этим.
Во-вторых, мы приняли исключительные меры для поддержки наших экономик и народов в рамках плана действий G20 в этом году.
Мы вложили в мировую экономику более 11 триллионов долларов на поддержку предприятий и защиту средств к существованию – это беспрецедентный вклад со стороны G20.
Мы также расширили сети социальной защиты, чтобы защитить тех, кто рискует потерять работу и источники дохода.
В-третьих, мы оказали экстренную поддержку наиболее уязвимым странам мира. Пандемия грозила им потерей многолетнего прогресса, достигнутого в них.
Благодаря инициативе приостановки долгов мы сэкономили более 14 миллиардов долларов, чтобы уменьшить долговое бремя наиболее уязвимых стран с населением более 1 миллиарда человек. Мы также расширили эту инициативу и продолжим оценивать ситуацию, чтобы увидеть, есть ли необходимость в новом продлении инициативы.
Кроме того, более 300 миллиардов долларов было предоставлено через банки развития, Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые работают с G20, чтобы помочь странам с формирующимся рынком и странам с низким уровнем дохода.
Тем самым мы вместе показали, что наша сила в единстве. И это цель, ради которой была создана «Группа двадцати» — чтобы страны мира со всех континентов собрались вместе, чтобы противостоять насущным вызовам этой эпохи и принимать эффективные и общие решения.
Мы хорошо осознаем важность обеспечения лучшей защиты от пандемий в будущем, и мы также должны извлечь уроки из этого кризиса, и для достижения этого председательство Королевства в G20 выдвинуло инициативу, которая способствует «доступу к инструментам для борьбы с пандемиями». Эта инициатива направлена на достижение трех целей: поощрение исследований, разработки и распространения диагностических инструментов, методов лечения и вакцин от всех инфекционных заболеваний, поощрение и содействие международному финансированию глобальной готовности к пандемии, а также поддержка обучения эпидемиологов во всем мире.
Эти кризисы напоминают нам о нашей человечности и стимулируют в нас инициативность и пожертвование. Несмотря на сложности, которые сопровождали эту пандемию во всем мире, мы не прекращали работать по повестке председательства Королевства, а именно: расширению прав и возможностей людей, защиты планеты и формирование новых горизонтов.
Эти направления сейчас как никогда важны для преодоления этого глобального кризиса, обеспечения всеобъемлющего и устойчивого восстановления и построения лучшего мира для всех.
Председательство Королевства в G20 направило свои усилия на построение более сильного, долговечного и устойчивого мира.
В это время в Королевстве происходят серьезные экономические и социальные преобразования в рамках программы «Видение 2030», направленным на то, чтобы все наши граждане, особенно женщины и молодежь, могли воспользоваться возможностями двадцать первого века.
В рамках председательства Саудовской Аравии члены «Большой двадцатки» согласовали ряд жизненно важных инициатив, которые заложат основы для глобального восстановления, которое, я надеюсь, сохранит свое влияние в ближайшие десятилетия.
Мы выступили с Эр-Риядской инициативой о будущем Всемирной торговой организации, чтобы оказать необходимую поддержку реформированию Всемирной торговой организации.
Мы продолжали наши усилия по расширению прав и возможностей женщин и молодежи путем предоставления качественного образования и финансовой доступности.
Председательство Королевства также придавало большое значение защите планеты.
В группе мы согласовали подход к круговой углеродной экономике, чтобы лучше управлять выбросами углерода во всех секторах экономики и обеспечить доступ к более чистой, устойчивой и доступной энергии.
Мы выступили с инициативой G20 по сокращению деградации земель и сохранению коралловых рифов, чтобы защитить основные экосистемы и биоразнообразие нашей планеты, на Земле и в океанах.
Мы активизировали наши общие усилия по обеспечению того, чтобы безопасная пресная вода была доступна каждому на Земле, одновременно решая ключевую задачу обеспечения продовольственной безопасности для всех.
Для нас было исключительным вызовом и настоящей честью стать председателем G20 в этот трудный год. Мы надеялись, что этот саммит состоится в столице, Эр-Рияде, который раскрывает историю страны, гордящейся своей историей и своим процветающим будущим.
Мы завершаем этот саммит и полны решимости принять меры и продолжить совместные действия, чтобы преодолеть пандемию. Мы гордимся тем, чего достигли в этом году, и знаем, что нам еще многое предстоит сделать.
Саудовская Аравия продолжит поддерживать международные усилия, связанные с справедливым предоставлением доступных вакцин и лекарств от коронавируса для всех, как только они будут доступны. Я знаю, что многие разделяют это стремление. Мы будем работать с нашими международными партнерами и итальянским председательством в G20 в следующем году для достижения этой цели.
Королевство также продолжит отвечать на глобальный призыв к решению проблем XXI века вместе с членами G20. Мы желаем Италии всего наилучшего в следующем году.
Благодарю вас.»

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3792380.html
https://www.spa.gov.sa/2160623

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.