Арестована преступная сеть, захватившая сумму в 35 млн.риалов посредством подлога и мошеничества

القبض على شبكات إجرامية استولوا على مبالغ تجاوزت 35 مليون ريال بالنصب والاحتيال

Арестована преступная сеть, захватившая сумму  в 35 млн.риалов посредством подлога и мошеничества

Пресс-секретарь полиции провинции Эр-Рияд майор Халид аль-Карайдис пояснил что отдел по борьбе с мошенничеством и подлогами в полиции провинции Эр-Рияд, отслеживая финансовые операции, смог, Хвала Аллаху, разоблачить преступную сеть, орудовавшую в провинции Благородной Мекки, Восточной провинции и провинции Асир, состоявшую из 24 лиц пакистанского подданства в возрасте на третьем-четвёртом десятилетии жизни.

Преступники искуссным путём по отработанной аналогичной схеме совершали преступления по незаконному завладению финансовыми суммами, превысившими 35 млн.риалов (9.33 млн. $) Объектом преступления становились подданные и резиденты, которым отправлялись СМС-сообщения о якобы полученных выиграшах или просьбы обновить банковскую информацию. У преступников были конфискованы 73 мобильных телефона и 67 506 риалов наличных денег. После завершения предварительного следствия, дело преступников будет передано в Генеральную прокуратуру.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3952059.html
https://www.alriyadh.com/1880503
***
От переводчика: в случае если все обвинения в суде будут доказаны преступникам грозят тюремные сроки от 3 до 9 лет, бичевание плетьми и как вишенка на торте (и весьма важный нюанс саудийского законодательства) обязанность возместить всю незаконно присвоенную сумму до последнего риала, и соотвественно сидетиь в тюрьме придётся до тех пор покуда весь урон не будет возмещён (самими преступниками, друзьями и родственниками, благотворителями и т.д.). Такого варианта как отсидел 3 года и вышел на свободу, оставив потерпевших ни с чем, в КСА решительно не возможен.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.