Солих Дурум: народ южного Азербайджана отвергает шовинистическую политику Ирана

«الدروم»: شعب أذربيجان الجنوبية عبَّر عن رفضه سياسات إيران العنصرية

Солих Дурум: народ южного Азербайджана  отвергает шовинистическую политику Ирана

473008.jpg
Солих Дурум.- генеральный секретарь партии за независимость южного Азербайджана от иранской оккупации и Фронта неперсидских народов Ирана сказал в интервью порталу «Сабк»: «Народ южного Азербайджана вышел на демонстрации в знак протеста против шовинистической политики Ирана, этнической дискриминации и унижений, практикуемых оккупационными властями, и готов избавится от оккупации».

Затем Солих Дурум сказал: «Мы считаем что шовинистическая политика будет прекращена только по окончанию оккупации и восстановлению независимости турецкого народа южного Азербайджана, имеющего полное право на самоопределение».
Солих Дурум призвал соседние страны, и в частности — арабские государства Персидского залива, поддержать народное восстание в южном Азербайджане, а также  арабов Ахваза, белушей, стремящихся избавится от иранского гегемонизма, угрожающего всем народам региона.
Также Солих Дурум отметил что народ южного Азербайджана всемерно поддерживает операции «Решительный шторм» и «Возвращение надежды» в Йемене, а также позицию стран Аравийского полуострова,   осуждает иранское вмешательство во внутрение дела Королевства Бахрейн.  Народ южного Азербайджана призывает арабские страны принять все меры для пресечения безрассудного гегемонизма Ирана.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1137083.html
http://sabq.org/Q6Lgde

***

От перевордчика напомню, что несколько дней назад, после появления отковенно-шовинистического сюжета на  ТВ, в южном Азербайджане, входящим в состав Ирана, начались массовые народные волнения и манифистации ,  которые начали активно и непомерно-жестоко  пресекаться полицией. Это наиболее массовые народные волнения в Иране, начиная с 2009г. Также народные волнения проходят в провинциях Ахвах и иранском Балуджистане.

https://youtu.be/LkYjqYgDHFA

 

 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

2 мысли о “Солих Дурум: народ южного Азербайджана отвергает шовинистическую политику Ирана”

  1. Haray,haray,mən türkəm(«Uslışte,uslışte,ya turok»).
    Ölüm olsun faşistə(«Smert` faşistu»).
    Nas v etoy strane posle persov bol`şe,çem ostal`nıx narodov… Nadeyus`,in şa Allah,ya stanu svidetelem tovo,kak eto qosudarstvo budet unijenno uniçtojeno iznutri je.
    Brat Yahya,çto za «появление откровенно-шовинистического сюжета на ТВ»?Ssılka yest`?

    1. Ссылки на сам ролик нет, но как описано в статье на «Сабк» на одном из ТВ-каналов («Второй иранский канал») был выпущен сюжет детского сериала, где азербайджанцы подвергались поношению и осмеянию. Собственно это и стало поводом к возмущению. Демонстранты дали властям три дня на то чтобы убрать сюжет и извинится.
      Так как протесты не стихали, власти заявили что уволят авторов программы и вопреть подобное показывать не позволят, но однако демонстрации всё равно продолжились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.