Комитет по делам Двух Святынь: в покрове Каабы нет никаких колдовских артефактов

«رئاسة الحرمين»: لا وجود لطلاسم سحرية في كسوة الكعبة المشرفة

Комитет по делам Двух Святынь: в покрове Каабы нет никаких колдовских артефактов


Главное управление по делам Запретной Мечети и Мечети Пророка отрицает трактовку видеоролика, распространившегося на сайтах социальных сетей где утверждается о наличии колдовских аретфактов ввиде написанных на бумаге заклинаний, имеющихся в покрове Каабы. На видеоролике изображён листок с дуа. которую кто-то из совершающих Хадж или Умру поместил под кисву Каабы, и сотрудник Главного управления извлекает его.

Главное управление по делам Запретной Мечети и Мечети Пророка подверждает, что обнаруживаемые иногда под кисвой Каабы листки бумаги не несут в себе заклинаний и не являются колдовскими артефактами, и удаляются в соотвествии с установленными процедурами.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2108012.html
https://sabq.org/9H3ryK
***
От переводчика: речь идёт о странной традиции, которую практикуют иногда невежественные паломники, помещая записочки с дуа под кисву Каабы, и думая что они неприменно исполнятся. В нашей религии нет такого вида поклонение, и это является ничем иным как  нововведением. Иной вопрос что эти  дуа, оставляемые паломниками,  далеко не всегда пишутся по-арабски, а зачастую — на урду, бенгальском, персидском, малайском и самых различных иных языках, и соотвественно легко могут быть приняты малообразованным читателем за «колдовские заклинания» на неясном языке.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.