Почему долина «Мина» имеет такое название?

لماذا سُميت «منى» بهذا الاسم؟.. مدير مركز تاريخ مكة يجيب لـ»سبق«

Почему долина «Мина» имеет такое название? Руководитель центра изучения истории Мекки отвечает порталу «Сабк»


Руководитель Центра изучения истории Благородной Мекки и член учёного совета Университета Умм уль-Кура доктор Фаваз бин Али ад-Дахас рассказал порталу «Сабк» почему долина Мина получила своё название. Он пояснил что Мина представляет собою доли, протянувшуюся от вади Мухассар на востоке и до Джамарат аль-Акаба, последний находится на горе, и побитие его камнями возможно только с одной стороны, но однако ныне в связи с реализуемыми проектами это не столь заметно.

Долина Мины окружена горами с севера и с юга. С юга расположена гора Сафих,  у её подножия расположена мечеть аль-Хайф, а напротив неё — гора Кабиль, которая в свою очередь является частью горы Субир Гайна — которая является самой высокой в этой местности, и ниже её расположена мечеть «Байа» (мечеть «присяги») — в месте где принягнули ансары. В настоящее время в связи с расширением эта территория также включена в состав долины Мина.


Относительно причин, почему долина Мины получила своё название, существует версия о том что в соотвествии с асаром от Абу Аббаса, Джабраиль, мир ему, расставаясь с Адамом, мир ему. сказал ему «Чего ты более всего хочешь?», на что Адам, мир ему, ответил «Я желаю Рая» («атаманна»). По второй версии название «Мина» дано по созвучаю с арабским глаголом «мана» («лить, проливать») дано в связи с изливающейся тут кровью жертвенных животных.
В долине Мина ежегодно бывает более 2 миллионов паломников — начиная от дня тарвия  08 зуль-хиджа и до окончания дней ташрика 13 зуль-хиджа. Долина Мина протянулась на 3.2 км, её общая площадь 7.82 кв.км., из них используется 4.8 кв.км. , что составляет 61% от её общей площади, ибо 39% площади Мины — горы и ущелья. Вершины гор поднимаются на высоту до 500 м над уровнем долины.



Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2191967.html
https://sabq.org/GwSyd3

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.