Мусульмане, бежавшие из ада в Бирме рассказывают порталу «Сабк» правду об актах насилия и зверств, учинённых бирманской армией

مسلمون هاربون من جحيم «بورما» يكشفون لـ»سبق» حقيقة أعمال العنف والفظائع التي يرتكبها الجيش البورمي

Мусульмане, бежавшие из ада в Бирме рассказывают порталу «Сабк» правду об актах насилия и зверств, учинённых бирманской армией


По данным Международной организации по защите прав человека мусульмане-рохинья страдают в настоящее время от насилия, этнических чисток и принудительного перемещения. Бирмаская армия сжигает дома мусульман, тысячи мусульман-рохинья убиты, тысячи семей покинули провинцию Аркан и переместились на запад в Бангладеш. Невзирая на то что региональные и международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на насилие в отношении мусульман рохинья, эти действия бирманской армии продолжаются и обостряются.

Корреспондент портала «Сабк» встретился с несколькими из мусульман рохинья, бежавшими из Бирмы в Бангладеш.

«Они убивают нас»
Марьям говорит: «Они убивают нас, и это погнало нас из родных мест и заставило покинуть наши дома. Они убили двух сыновей моего родного брата, и мы ушли из деревни».  Нас было 7 семей — братьев и сестёр, но мы прибыли в Бангладеш порознь, переправляясь через реку, ибо боялись пограничной охраны. В настоящее время я, моя дочь, сестра и три племянницы, Хвала Аллаху, находимся в одном месте.

«После заката солнца»
Относительно действий бирманских властей беженцы сообщают: Мы не можем совершать вечернюю и ночную молитву, ибо после заката солнца они безжалостно стреляют в нас. Мы не можем практиковать тут свою религию. Поэтому мы и бежали из Бирмы в Бангладеш, невзирая на то что боимся бангладешских пограничников. Сейчас мы находимся в приграничной зоне и ищем случая сдаться бангладешской полиции.

«Они убили моего племянника»
Аршад говорит: «Один из моих родителей, и моего тестя, который был слепым, и сожгли его дом. Мне приказали уйти из моей деревни Чазбер, где жил я и мои братья. Я своими глазами видел как они убили и сожгли моего племянника.

«Я ушёл ночью»
Нур аль-Хади рассказывает: «Я оставила там там всех своих детей, и не знаю — убили их, или сожгли бирманские солдаты. Мой сын сказал мне: «Мама, уходи, оставь меня тут, я вручаю тебя Аллаху». Я ушла ночью и оказалась тут.
Азиза говорит: «Я тоже бежала от бирманской армии. Я плохо слышу после выстрела у уха».
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2205232.html
https://sabq.org/p8RxWV

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

5 мыслей о “Мусульмане, бежавшие из ада в Бирме рассказывают порталу «Сабк» правду об актах насилия и зверств, учинённых бирманской армией”

  1. Брат, а что говорят ученые про военных операций проводимых армии спасения аракана? И действуют они правильно?

    1. Вопрос именно это допустимо по шариату, или вообще какое там состояние им известно ? Или вопрос Дж. .да не к ним!?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.