45 каменных сооружений обнаружено в провинции Асир

اكتشاف 45 منشأة حجرية في عسير

45 каменных сооружений обнаружено в провинции Асир


Сотрудники бюро Комитета по туризму и национальному наследию в округе Биша обнаружили 45 округлой формы каменных сооружений неподалёку от вади Нуам в округе Таслис провинции Асир после того как о них сообщил один из подданных. Абдаллах Икбали, начальник бюро Комитета по туризму и национальному наследию в округе Биша пояснил что при археологическом исследовании вади Нуам обнаружен ряд наскальных изображений и надписей, наиболее яркие из которых расположенны в округе Таслис.

Размеры их варьируют от 15-20 до 3-5 метров. Вероятнее всего они использовались для обозначения дорог, кладбищ и мест охоты, и относятся вероятнее всего к 3-4 тысячелетию до н.э. по х.л. Данные памятники сходны с таковыми в округе Харадж, на севере Королевства, а также в провинции Наджран, относясь вероятнее всего к тому же периоду.




От переводчика: обращу внимание читателя что климат на Аравийском полуострове 5-6 тыс. лет назад, когда делались эти рисунки был намного более мягким и умеренным чем ныне, а сам регион напоминал нынешнюю африканскую саванну в зоне Сахеля, где в изобилии водились дикие звери, на которых охотились тогда жители тех мест, встречались также лесистые участки у водоёмов, а нынешние вади представляли собою самые настоящие реки.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2407944.html
http://www.alriyadh.com/1654563

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.