Саудийская фондовая биржа закрылась с понижением на 5.4%

مؤشر الأسهم السعودية يغلق منخفضا بنسبة 5.4%

Саудийская фондовая биржа закрылась с понижением на 5.4%


Саудийская фондовая биржа закрылась сегодня с понижением на 317.72 пункта, что составило относительное снижение в 5.44%. Закрытие произошло на значении биржевого индекса в 5520.41, что соотвествует объёму сделок в 5.2 млрд.риалов.

На сегодняшних торгах отмечен рост активов только одной компании, а акции других 165 компаний, торгуемых на бирже, отметили тенденцию к снижению.За день было продано 308 млн.акций в ходе 123 тыс.транзакций.

436x328_70316_216543
Рост отметили акции саудийской «Морской компании«, в то время как акции торговой компании «Союз», Weiss, «Тихама», Astra Industrial Group, «Таквин«, «Красное море» — продемонстрировали падение, которое колебалось от 6.33% до 10%.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1235899.html
http://www.alriyadh.com/1120123
***
От переводчика: данные процессы на саудийском фондовом рынке связаны с ростом внутренних цен на энергоносители и отменой правительством ряда субсидий для частных компаний. Некоторые, явно прошиитски политически ангажированые авторы поспешно пытались увязать это со снятием санкций с Ирана, демонстрируя таким весьма престранным логическим выводом и  попыткой  представить как причинно-следственные два совершенно не связанных между собой явления   суть известной пословицы  «В огороде — бузина, а в Киеве -дядька».

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

3 мысли о “Саудийская фондовая биржа закрылась с понижением на 5.4%”

  1. Ассаламу алейкум, ахи. Проводится ли диверсификация в экономике КСА? И если проводится, то на какие сферы экономики преимущественно рассчитывают?

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Такие процессы идут уже лет 15 в их активной фазе. Приоритетные отрасли — нефтехимическая и химическая промышленносить, производство удобрений, пластмасс, ВПК, прерабатывающая и лёгкая промышленность, цветная маталлургия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.