Хоменеи предостерёг относительно нападок на причастных к нападению на посольство Саудии

خامنئي يحذِّر من محاسبة مهاجمي السفارة السعودية

Хоменеи предостерёг относительно нападок на причастных к нападению на посольство Саудии


Как сообщает газета The New York Times, «верховный лидер Ирана» Али Хоменеи осудил нападение на посольство Саудии в Тегеране, пытаясь превентивно позиционировать себя в свете будущего саммита Организации Исламского сотрудничества в Джидде, которая внесла в повестку дня вопрос о нападении и поджоге саудийского посольства в Иране. Хоменеи подчеркнул  что   официальные лица Ирана не  причастны к нападению на посольство.

Также газета отмечает что иранская полиция до прошлого понедельника арестовала уже 150 человек по причине причастности к нападению на посольство и консульство Королевства.
Далее указано что невзирая на то что Хоменеи осудил сам факт нападения, он предостерёг чиновников от нападок на тех, кого он описал как «благочестивые молодые революционеры»,  по причине  агрессивных действий, объектами которых стали дипломатические миссии Саудии и Великобритании.
Также отмечается что сам факт нападение на посольство и консульство Саудии в Иране Хоменеи назвал «делом  очень плохим и опасным».
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1243052.html
http://twasul.info/351194/
http://www.news-sa.com/5549-2/

***

От переводчика: с тегеранским аятолой Хоменеи можно согласится разве что по последнему пункту — нападение на дипломатические миссии Королевства действительно —  «дело очень плохое и опасное», ибо неминуемо чревато для агрессора как минимум дипломатической изоляцией и  экономическими санкциями, а при необходимости — и жёстким силовым ответом (что уже испытали на своей уже  зело потрёпанной шкуре  прихвостни аятолл — хусииты из Йемена, также промышлявшие некогда похищением саудийского консула в Адене).

Несовсем понятна временная задержка с реакцией «верховного лидера Ирана» — ибо она последовала ровно через 20 дней после самого прецедента, случившегося 02.01.2016г. , и после того как КСА и союзники разорвали дипломатические и экномические отношения с Ираном. Видимо аятола Хоменеи толи 20 дней кряду думал и решал — хорошо это или плохо — громить посольства иностранных держав, толи — ждал откровения от своего обожаемого «сокрытого 12-ого имама».
Сами  извинения аятолы Хоменени звучат как-то неискренне и несколько несуразно — а подобные извинения как известно хуже самого проступка, ибо только раздражают оппонента. Иначе как можно расценить заявления о том что официальные лица как оказалось непричатны к произошедшему (выходит — они не контролируют ситуацию на улицах Тегерана и Мешхеда вовсе и толпа может творить то что взбредёт в дурные иснааашаритские головы её вожаков?), и факт нападения сам по себе вроде бы и плох, но в тоже время и строго взыскивать с «благочествиых молодых революционеров» не стоит (ну погорячились — что из того? Главное что революционеры-то — ребята хорошие). Пассаж о «молодых благочестивых революционерах» и вовсе смахивает на то что глава государства выступает в роли адвоката и пытается оправдывать духовно-близких ему уголовников и дебоширов. Что собственно не удивительно, ибо сочетание взаимоисключающих параграфов и перманентная амбивалентность во всём и вся помноженная на патологическую лживость  находится в самой сути рафидитской ереси.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Одна мысль про “Хоменеи предостерёг относительно нападок на причастных к нападению на посольство Саудии”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.