Янбу: 75 тыс.учеников и учениц приступили к занятиям в 552 школах

ينبع.. 75 ألف طالب وطالبة ينتظمون في أول يوم دراسي بـ552 مدرسة

Янбу: 75 тыс.учеников и учениц приступили к занятиям в 552 школах


Сегодня более 75 тыс. учеников и учениц в округе Янбу приступают к занятиям в 552 школах округа в первый учебный день. За учебным процессом осуществляют контроль помимо администрации школ ещё почти 300 инспекторов и кураторов департамента образования, осуществляющих методическую помощь в школах для мальчиков и девочек.




На транспоранте написано: «Начальная школа им.Абу Убайды Амра бин Джараха» (это один из сподвижников, да помилует Аллах их всех).
***
От переводчика: напомню что школьное образование в Королевстве полностью бесплатное и раздельное на всех этапах обучения, занимает 12 лет, возраст приёма в школы 5-6 лет, школы делятся на начальные, промежуточные и второй ступени.
Путём нехитрых арифметических подсчётов видно что во всяком случае в округе Янбу в среднем в одной школе занимается по 136 учеников, что в целом так и есть  — ибо школы в городах — более наполненны учениками, школы в сельской местности — объёмом по меньше. Но основной принцип в школьном образовании — школы должны в шаговой (квартальной) доступности, если есть дети школьного возраста — государство школы и соотвественно и учитилей содержит, невзирая на меньшую нагрузку на учителя в селе  по сравнению со школами в городах.
Чего однозначно нет и не было в школах Королевства — сборов денег с родителей во всех формах и видах, ибо все материальные нужды школ удовлетворяются государством по первому требованию, и ни одному саудийскому учителю и в страшном сне не придёт в голову  идея сбора денег «на охрану» или «ремонт класса» с родителей учеников.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2803245.html
https://sabq.org/XNytx6

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.