Королевство осуществило успешный запуск спутников SaudiSat 5A и SaudiSat 5B для HD-вещания

المملكة تطلق بنجاح القمرين الصناعيين «سعودي سات 5 أ وسعودي سات 5 ب» للتصوير عالي الدقة

Королевство осуществило успешный запуск спутников SaudiSat 5A и SaudiSat 5B для HD-вещания

Енго Высочество принц доктор Турки бин Сауд бин Мухаммад, глава Научно технического комплекса им.Короля Абдулазиза сообщил Служителю Двух Святынь Королю Салману бин Абдулазизу ал-Сауд и Его Королевскому Высочеству наследному принцу Мухаммаду бин Салману бин Абдулазизу, да хранит Аллах их обоих, об успешном запуске 07 декабря 2018г. по х.л. в 12:12 по пекинскому времени искусственных спутников SaudiSat 5A и SaudiSat 5B на борту китайской ракеты Long March 2D с космодрома Цзюцюа́нь в КНР.

Оба спутника (SaudiSat 5A и SaudiSat 5B) полностью созданы в Королевстве силами сотрудников Научно технического комплекса им.Короля Абдулазиза, и предназначены для обеспечения для Королевтва ТВ-вещания в HD формате, как и в большинстве развитых стран.
Ранее силами сторудников Научно технического комплекса им.Короля Абдулазиза было создано 13 спутников  в период с 2000 по 2017г. Послений из них SaudiSat 4 был запущен в сотрудничестве с НАСА в 2014г. Также сотрудники Научно технического комплекса им.Короля Абдулазиза принимают участив  китайской программе по исследованию Луны «Чанъэ́-4».

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2917039.html
http://www.alriyadh.com/1723541

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.