Центр девлоперских услуг: в 2018г. завершено 92 проекта на площади 196.2 кв.м.

«إتمام» يعتمد 92 مخططًا خلال 2018 بمساحة 196,2 مليون م

Центр девлоперских услуг: в 2018г. завершено 92 проекта на площади 196.2 кв.м.

Деве́лопмент  — это предпринимательская деятельность, связанная с созданием объекта недвижимости, реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка, приводящая к увеличению их стоимости
Центр девлоперских услуг «Итмам» завершил в 2018г. 92 жилищных проекта на общей площади 196.2 млн.кв.м. В целом под строительство было утверждено и оформлено 159 участков земли общей площадью в 292.3 млн.кв.м.

Директор по развитию недвижимости при Министерстве жилищного строительства Мухаммад бин Сауд аль-Газани пояснил что работа центра «Итмам», функционирующего как одно из подразделений Министерства, направлено для обеспечения подданным возможности получить земельные участки под жилую застройку по разумным ценам, юридическое  их  оформление, и обеспечение условий для строительства. Процесс работы центра состоит из основного, инфраструктурного и завершающего этапа, когда готовый и оформленный участок с подведёнными коммуникациями передаётся подданному. Оставить заявки для оформления участков можно на сайте центра по адресу https://etmam.housing.sa/ .

***
От переводчика: смысл в том что в Королевстве существует государственная монополия  девлоперской деятельности при получении государственной земли частными лицами под жилое строитеольство (при покупке земли у частника этим занимаются частные девлоперы), т.е. подданный подаёт документы, оплачивает услуги (или они оплачиваются за счёт государственных субсидий) и получает готовый участок с подключенными коммуникациями, сам не контактируя ни с одним из гос.учреждений (энергетики, водопроводные компании, кадастр, экологи, ГО и т.д.), тем самым из этой деятельности коррупционный потенциал устраняется как таковой.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/2945307.html
http://www.alriyadh.com/1729681

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.