Королевство приостанавливает помощь вооружением армии Ливана и силам внутренней безопасности

المملكة توقف مساعداتها لتسليح الجيش اللبناني وقوة الأمن الداخلي

Королевство приостанавливает помощь вооружением армии Ливана и силам внутренней безопасности


Как пояснил официальный источник, Королевство Саудовская Аравия последовательно и на протяжении всей своей истории оказывало помощь арабским и исламским странам, и соотвествующщая доля этой поддержки и помощи приходилась и на Ливанскую республику. Королевство поддерживало Ливан на всех сложных этапах его истории, которые он прошёл, не проводя при этом разделения между группами и общинами. Это известно ливанскому народу, и не нуждается в доказательствах. Из последних таких мер — поддержка ливанской армии и сил внутренней безопасности для обеспечения безопасности и стабильности братского Ливана, сохранение его суверенитета. Но тем не менее  невзирая на эти благородные шаги, Королевство столкнулось с противодействием ливанской стороны в арабском мире, на региональном и международном уровне в свете того, что навязывается от имени государства со стороны так называемой «ливанской хизболлы».

Это имело место на саммите Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, когда ливанская сторона отказалась осудить нападения на посольство Королевства в Тегеране и генеральное консульство в Мешхеде, противоречащие международным законам и  дипломатическим нормам, и получивших осуждение всего мира. в т.ч. и в СБ ООН и других международных организациях. Также выделяются шаги в политической и медийной сферах, которые предпринимает так называемая «ливанская хизболла» против Королевства, а равно и широкая практика террора против арабской и исламской общин.
Источник сообщил, что королевство считает подобные шаги непреемлимыми и несовместимыми с братскими отношениями двух стран, и не учитывающими их обоюдные интересы, а равно направленными на игнорирование предшествующей поддержки Королевством Ливана в критические моменты его истории.
Ввиду этого Королевство пересматривает свои отношения с Ливаном и считает целесообразным предпринять следующее:
1. Преостановить запланированную  помощь вооружением для переоснащения ливанской армии при посредстве Французской республики, и предоставление разовой безвозмездной помощи в размере 3 млрд.долл.США
2. Преостановить предоставление разовой безвозмездной помощи на переоснащение сил внутренней безопасности в размере 1 млрд.долл.США
Источник завершил заявление, добавив что Королевство приложило все силы для недопущения подобного исхода событий, но усилия эти были тщетными. Королевство продолжает оказывать помощь и поддержку народу Ливана, будучи уверенным что большинство ливанцев не разделяют нынешнюю позицию властей Ливана.
Также Королевство отмечает дружескую и доброжелательную позицию некоторых ливанских официальных лиц, в частности премьер-министра  Тамама Салама, изъявивших поддержку и солидарность с Королевством.
Источник:
http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1282703.html
http://www.alriyadh.com/1130184

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Одна мысль про “Королевство приостанавливает помощь вооружением армии Ливана и силам внутренней безопасности”

  1. Давно пора. Следующий шаг «частичный» вывод инвестиций в сфере услуг где заняты большинство простого люда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.