«Росатом» объявил о открытии филиала в г.Эр-Рияд

«روس أتوم» النووية تعلن افتتاح فرع لها بالرياض

«Росатом» объявил о открытии филиала в г.Эр-Рияд

Российская компания «Росатом» объявила об открытии филиала в г.Эр-Рияд для участия в конкурсном проекте по строительству АЭС.
 В ходе 6-го заседания совместной межправительственной российско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подтвердил намерение российской стороны развивать активное сотрудничество с Саудовской Аравией по проектам в сфере мирного использования ядерных технологий и объявил об открытии филиала АО «Русатом Оверсиз» в Эр-Рияде.  

АО «Русатом Оверсиз» – компания Госкорпорации «Росатом», ответственная за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения по сооружению АЭС большой и малой мощности, а также Центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) на зарубежных рынках.
«Открытие представительства российской компании в Эр-Рияде – важный шаг в развитии российско-саудовских отношений в сфере атомной энергетики. Присутствие Росатома в Королевстве обеспечит эффективное взаимодействие с саудовскими государственными органами и частными компаниями в рамках конкурентного диалога по реализации проекта сооружения первой атомной станции на территории Саудовской Аравии», — заявил Александр Новак.
«Мы работаем с саудовской стороной по широкой повестке, включающей не только участие в конкурентной процедуре по проекту АЭС большой мощности, но ещё целый ряд перспективных направлений: обсуждаем сотрудничество в области сооружения реакторов малой и средней мощности, топливного цикла, в сфере подготовки персонала для национальной ядерной программы Саудовской Аравии и развития ее ядерной инфраструктуры. Особое внимание мы уделяем работе с саудовскими промышленными предприятиями и научно-образовательными учреждениями, так как российская сторона видит большой потенциал их вовлечения в реализацию ядерной энергетической программы Саудовской Аравии», — добавил Евгений Пакерманов, президент АО «Русатом Оверсиз».
Россйское информационное агентство «sputniknews» сообщило что министр энергетики России Александр Новак указал на возможность строительства в Королевстве четырёх атомных энергоблоков.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3110603.html
https://rosatom.ru/journalist/news/rosatom-otkryvaet-filial-v-saudovskoy-aravii/
https://sabq.org/jMh86C

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.