Король-основатель в политическом уроке внуку Оттоманского султана: «Мы — не рабы»

المؤسس في درس سياسي لحفيد السلطان العثماني: لسنا عبيداً

Король-основатель в политическом уроке внуку Оттоманского султана: «Мы — не рабы»

Король-основатель Абдулазиз бин Абдуррахман ал-Сауд, да помилует его Аллах, обратился с речью к одному из своих гостей на большом приёме, который он сделал по случаю прибытия в Хадж делегаций в 1349г.Х. (1931г. по х.л.) во дворце в Благородной Мекке. Гостем Короля был никто иной как Ахмад Вахид ал-Дин, внук одного из оттоманских слутанов.

Король-основатель сказал: «На своём пути мы взывали в мольбе к Аллаху, и жестоко сражались, были терпеливы, и было наше терпение беспрерывным. И самое значимое что сражались с нами деды этого человека (имея ввиду внука оттоманских султанов), и сражались они с нами только от того что  удержались мы сказать султану что мы — рабы правителя верующих. Нет, нет и нет. Мы ничьи раб кроме как Всевышнего Аллаха, и не желаем мы ничего кроме как веровать в Аллаха Великого, Достохвального».
Король-основатель, да помилует его Аллах, никоим образом не  хотел оскорбить гостя, ибо это не соответствовало бы его исконней арабской морали. Король-основатель хотел напомнить мусульманам о событиях недавних дней с целью наставления и напутствия. В частности  напомнить войну, начататую Оттоманской империей против Первого саудовского государства, завершившуюся его разорением, падением его столицы Дириъа и многих городов в центре, на юге и на востоке страны. Тогда Саудовское государство и саудийцев описывали как «ваххабитов», дабы оттолкнуть от них мусульман и исказить их принципы, основанные на правильной религии.
Речь, произнесённая Королём Абдулазизом, да помилует его Аллах, задокументирована на страницах газеты «Умм уль-Кура», в её издании №333, от 13 зуль-хиджа 1349г.Х., что соотвествует 01 мая 1931г. по х.л.
В настоящее время копия этого номера размещена на аккаунте в Twitter «Фонда им.Короля Абдулазиза».

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3320675.html
https://twitter.com/Darahfoundation
http://www.alriyadh.com/1796296

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.