Исторические мечети Джидды — светоч Ислама на протяжении 3 веков

مساجد جدة التاريخية منارات إسلامية تعود لأكثر من 3 قرون

Исторические мечети Джидды — светоч Ислама на протяжении 3 веков

Джидда, 26 зуль-хиджа 1441г. Х., что соответствует 16 августа 2020г. по х.л.
Округ Джидда известен мечетями, уходящими в глубины истории, сочетающих дух истории и красоту архитектуры. Наиболее известные из них: аш-Шам, Мазлум, аль-Йаман, аль-Бахр.

Мечеть аш-Шафии была построена в 17 века в районе Мазлум и спроектирована так что обеспечивает уникальну естественную вентиляцию, при строительстве использовались морской песок и камень, а также деревянные элементы. Мечеть им.Усмана ибн аль-Аффана построена в историческом районе Джидды, её также называют мечетью чёрных колонн из-за наличия в ней колон из чёрного дерева, построена мечеть была между 9 и 10 вв. Хиджры. В районе аш-Шам известна мечеть аль-Баша, которая славится своим минаретом, который оставался неизменным с 1978г. по х.л., пока минарет не был перестроен. Мечеть аль-Муамар в историческом районе Джидды была построена 340 лет назад.
Также среди мечетей Джидды известна мечеть  Укаши, построенная в 1200г.Х., с пятью дверьми из орехового дерева корчиневого цвета, где проходят молитвы и заучивается Благородный Коран. Мечеть аль-Ханафия, построенная в 1320г. в районе Шам, харктерезующаяся смешением современного и древнего искусства. Самой большой мечетью Джидды является расположенная в центре города мечеть им.Короля Сауда, площадью 8700 кв.м., вмещающая до 5000 молящихся.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3662471.html
https://www.spa.gov.sa/2121187

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.