Год, прошедший от начала операции «Решительный шторм» вернул в Йемен законную власть, расстроил планы тегеранских мулл и их прихвостней и привёл их самих в уныние

عام من الحزم أعاد شرعية اليمن وعصَف بمشروع الملالي وأذنابه وقادهم للبكاء؟!

Год, прошедший от начала операции «Решительный шторм» вернул в Йемен законную власть, расстроил планы тегеранских мулл и их прихвостней и привёл их самих в уныние


Государства коалиции по поддержки законной власти в Йемене завершили сегодня первый год своей совместной деятельности. Прошёл ровно год от начала воздушной операции против хусиитов и мятежников в Йемени, которые представляли собой сторонников экс-президента Али Салеха и членов движения «АнсаруЛлах», поддерживаемого из Тегерана.

Ровно год назад Йемен канул в пучину варварства, представленного экстремизмом, исходящим от военных группировок, племенных и сектантских групп, которые полностью завладели всеми средствами и ресурсами армии Йемена, которая в течени полувека создавалась на средства всего йеменского народа.
Аден подвегрся бомбардировкам со стороны армии Йемена, а южные провинции стали объектом военного вторжения со стороны той самой армии Йемена, которая как было уверено население,существует для того защищать их и на которую они уповали в тяжкие дни.

Открытая дорога
Провинция Ходейда сдалась хусиитам без всяго сопротивления со стороны армии. Более того — армейские бригады открыли хусиитам все пути продвижения к государственным учреждениям и объектам в Ходейде, доступ к побережью Красного моря от порта Моха до порта Миди и ко всем портовым объектам на йеменском  берегу.

Падение и стойкость
Год назад восточные, богатые нефтью провинции, при поддержке сторонников экс-президента Салеха в армии, оказались в руках хусиитов. Исключением стала только провинция Маариб, чьи племена дали суровый отпор агрессорам. Тегеран планировал прибрать к рукам землю древней  савской  цивилизации, однако благодаря поддержке Саудовской Аравии и бомбовым ударам коалиции грёзам  персидских мулл не суждено было сбытся.

Похвальба «четвёртой столицей»
Год назад командиры «революционной гвардии» похвалялись падением чевёртой столицы арабов под напором хомейнистской революции, имея ввиду столицу Йемена г.Сану, ибо до этого рафидиты-хомейнисты утвердились в Бейруте, Багдаде и Дамаске. Хусииты похвалялись словно дети тем, что они легко взяли власть, не обращая ни малейшего внимания на законность.

Отчаяние и негодование
Во время происходящих событий народ Йемена испытал величайшее отчаяние и негодование, ощущая беспомощность перед постигшими его невзгодами, видя как армия и институты государства ничем не могут противостоять тому, что страна становится фактическим вассалом Ирана и заложником одного из  персидских геополитических проектов.

Мечты мулл
Иранский проект в Йемене реализовывался, не встречая каких-либо препятствий. Но однако хусиииты и сторонники экс-президента Салеха и не предпологали, что их проект будет разрушен до основания и выброшен на свалку истории.

Дуновение шторма
Операция «Решительный шторм» началась 26 марта ночью, в то время когда хусииты установили контроль над наиболее значимыми районами Адена, а президент Хади покинул Аден, направляясь в султанат Оман, а от туда — в Эр-Рияд. Тогда во всех концах Йемена повторялась фраза «Спасибо Салману», став самыми распространёнными словами в Йемене в то утро, и повторяясь вновь в годовщину от начала операции.

Разгром и унижение
В результате операции гегемонистский проект Ирана был выкорчеван с корнем, а некогда бахвалившиеся прихвостни персов ныне униженно  просят о мире и клянутся соблюдать положения резолюции СБ ООН и международную законность

Крушение иранского проекта
Всего одного года войны было достаточно для того, чтобы полностью разрушить иранский проект в Йемене, который готовился на протяжении тридцати лет. Решительность и стойкость стали тем, что навсегда похоронило иранкие амбиции на Аравийском полуострове. Сейчас остаются только единичные очаги сопротевления в некоторых районах, занимаемых племенами, но о контроле над государственными институтами Йемена, и иранским контролем над страной, как это происходит ныне в Ираке, можно навсегда забыть

Телодвижения, заполняющие вакуум
Пустоту, которая образовалась в государстве после того, как Йемен был сдан Ирану, пытались заполнить разными общественно-политическими, гражданскими и военными, студенческими инициативами и движениями, стоящими на проиранских позициях, но все эти группы оказывались в меньшинстве в йеменском обществе, и показали свою несостоятельность на фоне решительных действий Королевства и коалиции арабских государств, вырвавших Йемен из иранского влияния.

Капитуляция хусиитской банды
Как отметил глава аналитического центра «аль-Джазира» доктор Наджиб Галяб «Хусииты капитулировали, и обратного пути им нет. Они полностью исчерпали себя как политическая сила и больше никогда не вернутся на политическую арену». И далее продолжил «Хусииты натворили куда более чем  требовалось, на них кровь невинных жертв, разрушения, грабежи и похищения. Сегодня хусиитам приходится иметь дело не столько с коалицией арабских государств, сколько с разгневанными соотечественниками в Йемене. Они оказались в полной изоляции, теснимые и преследуемые со всех сторон, и уже не помышляют ни о чём ином кроме собственного спасения».

Шпионаж и  обольщение
Иранский проект в Йемене заключался не только во взращивании хусиитской военной групировки. Он включал в себя широкую пропагандистскую работу в йеменском обществе в среде интиллигенции, политиков, деятелей СМИ и элиты общества. Иранская разведка активно работала с йеменскими студентами, всячески заманивая их в число сторонников иранского проекта

Горькие слёзы досады
Парламентарии, бизнесмены, деятели печатных и электронных СМИ, религиозные деятели, которые прямо или косвенно были вовлечены в деятельность хусиитов и гегемонистского проекта Ирана в Йемене, и активно содействовали ему в разрушении основ йеменского общества, испытывают ныне только горечь и досаду в отношении Тегерана, который провёл их и использовал в своих интересах, оставив потом на голых руинах,  и чувства эти сохранятся у них долгие десятилетия.
Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1337117.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

3 мысли о “Год, прошедший от начала операции «Решительный шторм» вернул в Йемен законную власть, расстроил планы тегеранских мулл и их прихвостней и привёл их самих в уныние”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.