Министр иностранных дел КСА провел переговоры с министром иностранных дел РФ

Министр иностранных дел КСА провел переговоры с министром иностранных дел РФ

Москва 2 джумада аль-ахыра 1442 года по хиджре (15 января 2020 года)
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла, прибывший в Москву с официальным визитом, провел официальную сессию переговоров с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

В ходе переговоров были рассмотрены двусторонние отношения между двумя дружественными странами, усиление совместной координации в региональных и международных вопросах, а также развитие сотрудничества в различных областях, включая стабильность мировых энергетических рынков, в дополнение к вопросам, представляющим взаимный интерес.
В заседании принял участие посол Служителя Двух Святынь в Российской Федерации Абдель Рахман ибн Сулейман аль-Ахмад.
После этого министры провели пресс-конференцию, в начале которой министр иностранных дел КСА передал приветствия Служителя Двух Святынь и Его Высочества наследного принца президенту Российской Федерации Владимиру Путину и дружественному народу России.
Министр иностранных дел КСА указал, что наступил 95-й год с момента признания Россией Саудовской Аравии и 30-й год восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Министр подчеркнул стремление двух правительств к продуктивным отношениям, чтобы согласовать позиции и служить общим интересам двух стран. Министр заявил, что переговоры с российской стороной касались развития и укрепления отношений между двумя странами в различных областях, важнейшими из которых являются инвестиции, развитие и обмен опытом в сфере технологий.
Министр добавил, что наиболее важным из этих направлений является сотрудничество между двумя странами под эгидой ОПЕК +, которое способствовало стабилизации энергетических рынков в сложный период 2020 года, на которые повлияла пандемия коронавируса, отметив, что это сотрудничество также способствовало защите глобальной экономической системы.
Министр иностранных дел КСА подтвердил свою поддержку достижения политического решения кризиса в Йемене, представленного выполнением Эр-Риядского соглашения и формированием нового правительства Йемена, что является важным шагом на пути к комплексному политическому решению кризиса. Министр также подтвердил свою поддержку усилий посланника ООН по достижению режима прекращения огня и началу всеобъемлющего политического процесса, подчеркнув, что поддерживаемые Ираном хуситы препятствует любым политическим решениям.
Министр иностранных дел КСА подчеркнул важность продолжения поддержки усилий, направленных на разрешение сирийского кризиса, а также важность устранения иранского вмешательства, которое препятствует достижению реальных решений, которые служат на благо сирийскому народу.
Министр пояснил, что Саудовская Аравия считает, что решение в Ливии должно быть достигнуто между ливийскими сторонами и должно основываться на интересах страны и ее народа.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3856611.html
https://www.spa.gov.sa/2180916

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.