Его Высочество наследный принц объявил о разработке системы специального законодательства

Его Высочество наследный принц объявил о разработке системы специального законодательства

Эр-Рияд 27 джумада аль-ахыра 1442 года по хиджре (9 февраля 2021 года)
Его Королевское Высочество наследный принц, заместитель премьер-министра, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз заявил, что Саудовская Аравия в последние годы предпринимает серьезные шаги по развитию законодательной среды путем введения и реформирования нормативных актов, которые защищают права, консолидируют принципы справедливости, прозрачности, защищают права человека, обеспечивают всестороннее развитие и повышают конкурентоспособность Королевства на мировом рынке.


Его Высочество наследный принц подтвердил, что проект системы личного статуса, изучение которого завершается, является одним из четырех проектов постановлений, которые готовятся соответствующими властями. Его Высочество наследный принц указал, что он будет передан в Совет министров и его аппарат для изучения и обзора в соответствии с законодательными принципами при подготовке к передаче их в Совет Шуры, а затем будет передан в исполнение в соответствии с законодательными принципами.
Его Высочество наследный принц объявил, что проект системы личного статуса, проект системы гражданских сделок, проект уголовной системы для дискреционных штрафов и проект системы доказывания «представляют собой новую волну реформ, которые будут способствовать предсказуемости судебных решений, повысят уровень добросовестности и эффективности работы судебных органов и повысять надежность процедур и механизмов контроля».
Его Высочество наследный принц отметил, что отсутствие этих законодательных актов привело к расхождению в постановлениях и неясности правил, регулирующих факты и практику, что привело к длительным судебным разбирательствам, которые не основаны на юридических текстах, в дополнение к отсутствие четкой правовой базы для физических лиц и бизнес-сектора в выполнении их обязательств.
Его Высочество наследный принц добавил: «Это было болезненно для многих людей и семей, особенно для женщин, и это позволило некоторым уклоняться от своих обязанностей, что не повторится, если эти правила будут утверждены в соответствии с юридическими процедурами».
Его Высочество наследный принц заявил, что проект «Кодекса судебных положений» был подготовлен несколько лет назад, и после исследования стало ясно, что он не отвечает потребностям и чаяниям общества, и поэтому предполагалось подготовить проекты этих четырех систем с учетом последних правовые тенденции и современная международная судебная практика таким образом, чтобы это не противоречило положениям шариата и учитывало обязательства Королевства в отношении международных хартий и соглашений, которые к нему присоединились. Его Высочество наследный принц указал, что процесс развития законодательной системы в Королевстве продолжается, и эти законы будут последовательно издаваться в течение этого года.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3879597.html
https://www.spa.gov.sa/2187871

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.