Его Высочество наследный принц и премьер-министр Ирака провели официальную сессию переговоров

Его Высочество наследный принц и премьер-министр Ирака провели официальную сессию переговоров

Эр-Рияд 19 ша’бан 1442 года по хиджре (1 апреля 2021 года)
Его Королевское Высочество наследный принц, заместитель премьер-министра, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман ибн Абдель Азиз и премьер-министр Республики Ирак Мустафа аль-Казыми во дворце аль-Ямама в Эр-Рияде провели официальную сессию переговоров.

Заседание было посвящено перспективам двустороннего сотрудничества между двумя братскими странами и путям их расширения во всех сферах. Состоялся обмен мнениями по вопросам, вызывающим озабоченность двух стран на региональной и международной аренах, что способствует поддержанию и укреплению безопасности и стабильности в регионе и во всем мире.
Стороны выразили удовлетворение уровнем сотрудничества и координации между двумя братскими странами, подчеркнув свою решимость продолжать и углублять аспекты сотрудничества и координации между ними, особенно в политической, оборонной, военной, коммерческой, инвестиционной, культурной и туристической сферах.
Стороны высоко оценили достижения Иракско-саудовского координационного совета, а также договоренности и меморандумы о взаимопонимании, которые были подписаны на его основе.
Стороны также подчеркнули продолжение совместного сотрудничества и координации в противодействии угрозе экстремизма и терроризма посредством обмена опытом между компетентными органами безопасности и центрами в двух странах. Стороны договорились продолжать поддерживать усилия Ирака в сотрудничестве с Международной коалицией по противодействию остаткам террористической организации ИГИЛ, обе стороны также подчеркнули важность совместного сотрудничества в обеспечении целостности границ между двумя странами.
Стороны договорились создать совместный саудовско-иракский фонд, капитал которого оценивается в три миллиарда долларов, в качестве вклада Саудовской Аравии в продвижение инвестиций в экономические области Республики Ирак, а также договорились сотрудничать в области энергетики и возобновляемых источников энергии.
Стороны также договорились завершить проект по объединению электрических сетей ввиду его важности для двух стран, улучшить координацию в области взаимной поддержки в рамках многосторонней дипломатии, расширить инвестиционные возможности для саудовских компаний.
Республика Ирак высоко оценила участие Саудовской Аравии в Кувейтской конференции по восстановлению Ирака, которая проходила в период с 12 по 14 февраля 2018 года. Республика Ирак также высоко оценила инициативы, предоставленные Саудовской Аравией Республике Ирак в области противодействия пандемии коронавируса (Covid-19). Республика Ирак высоко оценила Саудовскую экологическую инициативу и Зеленую инициативу на Ближнем Востоке.
Были подписаны двусторонние соглашения, в том числе: соглашение об избежании двойного налогообложения, соглашение о сотрудничестве в области планирования развития для экономической диверсификации и развития частного сектора, а также соглашение о финансировании саудовского экспорта.
Были также подписаны два меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, которые включали: меморандум о взаимопонимании между Иракской сетью СМИ и Саудовской службой радио и телевидения, а также меморандум о сотрудничестве между Домом короля Абдель Азиза в Королевстве и Национальной библиотекой и архивом Республики Ирак.

Премьер-министр Республики Ирак Мустафа Аль-Каземи совершил сегодня обряды умры.
В мечети аль-Харам премьер-министра Республики Ирак встречали ответственные лица Управления по делам мечети аль-Харам и мечети Пророка и представители специальных сил безопасности мечети аль-Харам.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3937350.html
https://www.spa.gov.sa/2210172

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.