Королевство и пандемия коронавируса … уникальная модель антикризисного управления

Королевство и пандемия коронавируса … уникальная модель антикризисного управления

Эр-Рияд 23 ша’бан 1442 года по хиджре (5 апреля 2021 года)
Опыт Королевства в борьбе с пандемией коронавируса добавил инновационные концепции в управление кризисами и предоставил миру уникальную модель для преодоления последствий ситуации для здравоохранения, общества и экономики. Королевство не делало различий между гражданином и резидентом, а также между людьми по уровню доходов, более того, усилия Королевства расширились за пределами страны, чтобы поддержать международное сообщество с целью защиты миллионов людей от угрозы пандемии.

Управление кризисом в Королевстве характеризовалось комплексным подходом государственной, частной и добровольной систем, целью которого являлось прежде всего, поддержание здоровья населения в соответствии с утвержденными стандартами. И это помимо поддержки усилий стран и международных организаций, особенно Всемирной организации здравоохранения, по борьбе с распространением вируса.

Королевство отличалось оценкой степени рисков и готовностью к строгим превентивным мерам и их реализации. В своей стратегии борьбы с пандемией Королевство опиралось на накопленный за десятилетия опыт работы во время сезонов хаджа и умры, особенно в вопросах организации и здравоохранения, в дополнение к развитой инфраструктуре сектора здравоохранения, более 494 больниц расположены в различных регионах Королевства.
Опыт Королевства в борьбе с ближневосточным респираторным синдромом (MERS) в 2012 году и в последующие годы способствовал повышению готовности больниц и созданию отдельных изоляторов для респираторных заболеваний, оснащенных специализированными системами вентиляции для защиты врачей от инфекции.
Королевство приняло меры, направленные на стимулирование экономики, предоставляя гарантии для покрытия 60% дохода пострадавших граждан, работающих в частном секторе, и позволяя владельцам бизнеса отложить уплату налогов на добавленную стоимость, производство и доход на срок до трех месяцев. И это помимо предоставления пакета поддержки малым и средним предприятиям на сумму 177 миллиардов риалов. Министерство здравоохранения КСА выделило 47 миллиардов риалов и распорядилось о предоставлении бесплатного лечения всем пострадавшим. В поддержку сектора здравоохранения с целью увеличения пропускной способности были оборудованы новые мобильные больницы на 100 коек каждая, были оборудованы 80 000 коек во всех секторах здравоохранения и 8 000 коек интенсивной терапии.
С подтверждением первого случая заражения коронавирусом 2 марта 2020 года и последующим увеличением количества подтвержденных случаев в различных регионах были приняты многие превентивные меры и строгие нормативные правила.
Среди наиболее важных из этих решений — приостановка умры, учебы и всех международных и внутренних рейсов, начало расширенного процесса полевых исследований и расширение лабораторных мощностей, а также частичный, а затем полный комендантский час в различных регионах Королевства, решение лечить всех граждан, резидентов и нелегалов бесплатно и без каких-либо последствий.
Усилия Королевства на глобальном уровне включали предоставление 10 миллионов долларов в поддержку Всемирной организации здравоохранения и в ответ на призыв к незамедлительным действиям, обращенный ко всем странам, с целью активизации усилий по принятию глобальных мер по борьбе с распространением коронавируса.
Министерство здравоохранения Саудовской Аравии объявило о том, что сегодня в Королевстве было зарегистрировано 695 случаев заражения коронавирусом.
С учетом новых случаев заражения коронавирусом общее количество инфицированных возросло до 393377, 380305 из которых выздоровели, а остальные на данный момент находятся в изоляции, где им оказывается медицинская помощь в соответствии с утвержденными процедурами. Стоит отметить, что в Саудовской Аравии в результате пандемии (Covid-19) умерли 6704 человека.
Министерство здравоохранения призвало всех мыть руки мылом, поскольку это самый важный способ предотвратить заражение коронавирусом. Кроме того, каждый должен носить маску, медицинскую или тканевую, или плотно прикрывать нос и рот при выходе из дома, за исключением случаев, когда человек остается один в закрытом месте.
Министерство здравоохранения Саудовской Аравии рекомендовало всем, у кого есть симптомы заболевания, обратиться в клиники «Тутаммин» ‎(Tetamman), которые Министерство здравоохранения создало для обслуживания тех, у кого появились симптомы коронавируса, или центры «Таккад», которые были созданы Министерством здравоохранения для обслуживания тех, кто не жалуется на симптомы или имеет легкие симптомы и думает, что имел контакт с инфицированным человеком. Записаться на прием можно через приложение «Сыххати» (Sehhaty) . В случае возникновения любого вопроса относительно вируса минздрав КСА призывает связаться с Центром здоровья по круглосуточному номеру 937. Также имеется возможность воспользоваться интерактивными услугами через приложение «WhatsApp» по номеру 920005937.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/3941451.html
https://www.spa.gov.sa/2211576

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.