Шейхи и судьи для «Сабк» : реорганизация Комиссии по поощрению добродетели и удержанию от порока производится ради общественного блага

مشايخ وقضاة لـ»سبق»: تنظيم الهيئة للصالح العام

Шейхи и судьи для «Сабк» : реорганизация Комиссии по поощрению добродетели и удержанию от порока производится ради общественного блага


Ряд шейхов и судей охарактеризовали решение о реорганизации Комиссии по поощрению добродетели и удержанию от порока, которое принял вчера Совет министров, как важное, и направленное на совершенствование координации работы правительственных структур в пределах их специализации. В соотвествии с принятым решением, Комиссия сможет в большей степени сконцентрироваться на своих непосредственных задачах, оставив исполнение процессуальных функций (ареста, задержания, в том числе и силового, содержания под стражей, допроса и дознания) отделам полиции.
Источник: http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/1365773.html

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

13 мыслей о “Шейхи и судьи для «Сабк» : реорганизация Комиссии по поощрению добродетели и удержанию от порока производится ради общественного блага”

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Ничего особенного — передать функцию ареста и дознания полиции. Нормативные акты останутся теми же, и преступнику нет разницы — кто его арестует, полицейский или сотрудник Комиссии

      1. Простите, а что с расследованием преступлений против морали и колдовством? Сотрудники службы будут по-прежнему заниматься этим? И по какой причине службу лишили прежних полномочий? Неужели из-за недавнего инцидента с британцем и его женой???

        1. Размеется не из-за инцидента. Странно, что кому-то приходит в голову связывать эти два события.
          Дознание, расследование, оперативная работа, патрулирование — по прежнему останется в компетенции Комиссии. Иной вопрос что выполнять функции полицеского или спецназовца, «заламывая руки» подозреваемым при аресте, сотруднику Комиссии всё же не к лицу, да и навыки для этого нужны в большей степени полицейские, а не связанные с Шариатским образованием.

  1. Ассаламу алейкум брат. Насчет ареста: если коммисия поймает кого то с поличным на месте преступления то для того чтобы произвести арест и следствие они должны будут сообщить об этом полиции и ждать их приезда сколько потребуется?

    1. Ва алейкум ас-салам ва рахматуллах ва баракятух!
      Дело в том что работа Комиссии базируется на оперативной деятельности и дознании, а не сродни работе ППС, которые ходят по улицам и задерживают преступников если таковые обнаружаться. «На месте преступления» задерживает именно полиция, для Комиссии это было скорее исключением, чем правилом. Задача Комиссии оперативными мера выявить преступников, собрать улики, а уже физически выполнить спецоперацию задержания — дело полиции.

      1. Брат ты раньше писал про дела коммисии: сотрудники задержали парня и девушку в автомобиле. Разве это не входит как патрулирование он улице?

        1. Патрулирование и пребывание на улице — одно дело, задержание — уже второе. Раньше сотрудники либо задерживали сами, либо привлекали наряды полиции. Сейчас задержание оставили профессионалам- полицейским. Так или иначе — полиция физически доставляет подозреваемых в участок, а выдвигает обвинение уже Комиссия.

  2. Ассаламу алейкум брат. Эта реформа в коммисии в скором времени не приведет и сокращению штата так некоторые функции были переведены в другой орган. И к снижению авторитета среди общества. Надеюсь руководство коммисии учел это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.