Саудовская Аравия заняла второе место в мире и первое в арабском мире, на Ближнем Востоке и в Азии по глобальному индексу кибербезопасности

Саудовская Аравия заняла второе место в мире и первое в арабском мире, на Ближнем Востоке и в Азии по глобальному индексу кибербезопасности

Эр-Рияд 25 зуль-каада 1442 года по хиджре (5 июля 2021 года)
Саудовская Аравия достигла нового глобального достижения, заняв второе место из 193 стран и первое место в арабском мире, на Ближнем Востоке и в Азии в Глобальном индексе кибербезопасности, выпущенном специализированным агентством Организации Объединенных Наций в области информационных и коммуникационных технологий -«Международным союзом электросвязи».

Таким образом, Королевство поднялось на 11 позиций по сравнению с 2018 годом и более чем на 40 позиций с момента запуска программы «Видение 2030», ведь в 2017 году Королевство занимало 46-е место в рейтинге.
Национальное управление кибербезопасности КСА пояснило, что это достижение стало возможным благодаря милости Аллаха, а затем благодаря огромной поддержке Служителя Двух Святынь и Его Высочества наследного принца системы кибербезопасности в Королевстве.
Управление указало, что Глобальный индекс кибербезопасности оценивается на основе пяти основных категорий: юридическая, техническая, структурная, наращивания потенциала и сотрудничества. Это делается путем анализа показателей стран по 80 показателям с целью повышения уровня кибербезопасности и улучшения обмена опытом между странами мира.
Королевство достигло продвинутых результатов по всем этим направлениям, и одним из наиболее заметных вкладов в достижение этого скачка стало наличие специализированного органа по кибербезопасности, разрабатывающего политики, механизмы управления, структуры, стандарты, меры контроля и руководящие принципы, связанные с кибербезопасностью. И это помимо укрепления сотрудничества со странами и международными организациями и запуска глобальных качественных инициатив, представленных Международным форумом по кибербезопасности, и двумя инициативами Его Высочества наследного принца по защите детей в кибер-мире и расширению прав и возможностей женщин в области кибербезопасности, а также партнерства между государственным и частным секторами.
В своем заявлении управление подтвердило, что оно будет продолжать прилагать усилия по созданию безопасного и надежного киберпространства Саудовской Аравии, которое обеспечит рост и процветание за счет укрепления сотрудничества и совместной работы с национальными органами, чтобы Королевство продолжало оставаться ведущей страной в мире в области кибербезопасности.
Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4050260.html
https://www.spa.gov.sa/2251207

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.