Мост Джамаратов: огромные достижения и современные технологии на службе паломников

جسر الجمرات.. إنجازات ضخمة وتقنية حديثة خدمةً لضيوف الرحمن

Мост Джамаратов: огромные достижения и современные технологии на службе паломников

Мина, 08 зуль-хиджа 1442г.Х., что соотвествует 18 июля 2021г. по х.л.
Для того чтобы служить миилионам паломников, которые стекаются в Мекку для совершения ритуалов Хаджа, правительство Служителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдулазиза ал-Сауд, да хранит его Аллах, использовало все воможности для обеспечения миллионов паломников комфортом, и в том числе и такие мегапроекты как мост Джамаратов общей стоимостью 4 млрд.200 млн. риалов (1 млрд. 120 млн.$).

Этот мост состоит из 6 этажей, каждый высотой по 12 метров, пропускная способность каждого этажа — 120 тыс. паломников в час, и суммарно 500 тыс. паломников в час через весь мост. Также мост включает 6 служебных зданий из 12 этажей, два здания с вертолётными площадками, грузовые лифты для подъёма машин скорой помощи на этажи, каждое служебное здание имеет по 3 электростанции и один резервный генератор.
Мост оборудован 11 лестницами, з них 4 для подъёма на этажи, и 7 для выхода паломников с этажей, каждое лестничное строение имеет по 28 эскалаторов, связанных с системой управления зданием (BMS), также вокруг моста установлено 20 эскалаторов, и общее число лестниц составляет 328.
Мост оборудован 13 системами: системой теленаблюдения  с более чем 900 камерами, системой телевещания с 4 каналами, системой элетронных сообщений, системой телеподсчёта числености толпы с 90 камерами, системой аудивещания с более чем 3000 громкоговорителей, системой управления зданием BMS AND SCADA, системой бесперебойного электропитания UPS , системой пожарной сигнализации, системой пожаротушения, системой утилизации отходов, системой измерения уровнь CO, системой контроля видимости в туннелях, 226 электромобилей для перевозки паломников в туннелях.
Мост оборудован 456 кондиционерами воздуха, 90 генераторами водяного тумана, 78 центральными кондиционерами, 182 кондиционерами с отдельным блоком, 104 водяными насосами.
Мост Джамаратов через 4 тунеля связан с Шуайбином и далее с третьим транспортным кольцом, с общей их протяжённостью в 3485 метров, содержит 46 пешеходных электродорожек для паломников, и 4 электростации, будучи связанным с общей системой управления зданием SCADA.
Мост Джамаратов связан с туннелями Азизии, ведущими на 2 этаж моста двумя туннелями по 485 метров длиной, имеющими 4 эскалатора и электродорожки длиною 4624 метра, будучи связанным с общей системой управления зданием SCADA.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4068376.html
https://www.spa.gov.sa/2261804

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.