Мечеть Двух Кибл: славное прошлое и полноценный цивилизационный проект

مسجد القبلتين .. ماضٍ مجيدٌ ومشروع حضاري متكامل

Мечеть Двух Кибл: славное прошлое и полноценный цивилизационный проект

Лучезарная Медина, 07 мухаррама 1443г.Х., что соответствует 15 августа 2021г. по х.л.
Мечеть Киблатейн, расположенная в северо-западной части Лучезарной Медины, не была бы столь значима, если бы не была свидетелем переноса киблы из мечети аль-Акса к Запретной Мечети.

Знатоки жизнеописания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говорят о причине именования мечети «мечетью двух кибл» и причинах переименования её. Ранее она именовалась мечетью бани Салама, но говорится что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посетил Умм Бишр бин Барааъ бин Марван в селении бани Салама, где она приготовила еду для него, а когда настало время полуденной молитвы он со своими спутниками своершил два её раката, но затем получил повеление обратится в сторону Каабы, и исполнил пришедшее в откровении, а мечеть получила имя мечети Двух кибл.
В настоящее время площаль мечети составляет 3920 кв.м., и расположена она на ул. Халида бин аль-Валида в Лучезарной Медине, и сечас там ведутся работы над цивилизационным проектом центра Двух кибл. Работы включают в себя оборудование дворов мечети, транспортных развязок и автостоянок.
Также планируется расширение мечети Двух кибл, дабы она могла принять 6260 молящихся.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4102477.html
https://www.spa.gov.sa/2274233

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.