Министр энергетики КСА объявил об открытии ряда месторождений природного газа в Королевстве

Министр энергетики КСА объявил об открытии ряда месторождений природного газа в Королевстве

Эр-Рияд 27 раджаб 1443 года по хиджре (28 февраля 2022 года)
Министр энергетики КСА принц Абдель Азиз ибн Салман ибн Абдель Азиз заявил, что нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco удалось открыть ряд месторождений природного газа в Центральном регионе, в пустыне Руб-аль-Хали, в Приграничном северном и Восточном регионах КСА.

Министр энергетики сообщил, что месторождение природного газа «Шадун» было открыто в центральном районе, в 180 км к юго-востоку от Эр-Рияда, после того, как из разведочной скважины Шадун-1 был пущен газ дебитом 27 млн стандартных кубических футов в сутки с 3300 баррелями конденсата. Следующее месторождение природного газа «Шехаб» было открыто в пустыне Руб-аль-Хали, в 70 километрах к юго-западу от месторождения «Шайба», где из скважины «Шехаб-1» был выделен газ дебитом 31 миллион стандартных кубических футов в сутки. Вслед за этим было открыто месторождение «Шорфа». Природный газ разведан также в Руб-аль-Хали, в 120 км к юго-западу от месторождения Шайбах, где после выхода газа из скважины аль-Шорфа-2 дебитом 16,9 млн условных кубических футов в сутки при 50 баррелях конденсата. Кроме того, открыто месторождение «Умм Хансир». Этот нетрадиционный источник природного газа в приграничном северном районе, в 71 километре юго-восточнее города Арар, был подтвержден после того, как из скважины Умм Ханасир-1 забил газ дебитом два миллиона кубических футов в сутки с 295 баррелями конденсата.
Министр энергетики сказал: «Месторождение нетрадиционного природного газа «Самна» также было открыто в восточном регионе, к югу от месторождения аль-Гувар, в 211 километрах к юго-западу от города Дахран, где газ поступил из скважины Самна-2 дебитом 5,8 млн. футов в сутки при 24 баррелях конденсата. Также был обнаружен приток газа из скважины Самна-104001 дебитом 11,6 млн условных футов в сутки при 169 баррелях конденсата, и приток газа из скважины Самна- 6 со скоростью 9,25 миллиона стандартных кубических футов в сутки».
Министр энергетики завершил свое выступление, поблагодарив Аллаха за обилие благ, которые Он даровал этой благородной стране, попросив Всемогущего сохранить Служителя Двух Святынь и Его Высочество наследного принца, а также вечно хранить безопасность Отечества, его благополучие, стабильность и процветание.

Источник:
https://saudi-arabia-ru.livejournal.com/4245689.html
https://www.spa.gov.sa/2333193

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.